Тема:

Новые территории 14 часов назад

В ДНР сообщили о 4 обстрелах украинских силовиков до вступления в силу перемирия 1 июля

В результате обстрела со стороны вооруженных сил Украины осколочное ранение получил житель поселка под Горловкой. В ДНР утверждают, что соблюдают режим прекращения огня.

Украинские силовики четырежды нарушили перемирие в Донбассе в ходе минувших суток. Об этом заявил журналистам представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

В ходе очередного раунда переговоров по Донбассу, прошедшем в Минске 27 июня, сторонами конфликта была достигнута договоренность о режиме прекращения огня. Режим начал действовать с 00.00 1 июля. В представительстве ДНР в СЦКК в воскресенье заявили, что на территории самопровозглашенной республики режим прекращения огня соблюдается, обстрел территории ведется с украинской стороны.

"В результате обстрела со стороны вооруженных сил Украины осколочное ранение получил житель поселка шахты "Глубокая", — заявил представитель ведомства, его слова цитирует РИА Новости.

Он добавил, что по территории ДНР были выпущены три мины калибром 82 миллиметра, применялось стрелковое оружие, использовались гранатометы и бронетехника.

Президент Украины Петр Порошенко в конце апреля подписал указ о завершении антитеррористической операции в Донбассе, которая продолжалась более четырех лет. Однако вместо перемирия в регионе началась операция Объединенных сил: руководство военной операцией перешло от Службы безопасности Украины к военным.

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики заявили о независимости после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. За это время были подписаны три соглашения о перемирии, однако между сторонами конфликта продолжаются перестрелки. По данным ООН его жертвами стали более 10 тысяч человек.