Франция стала дольше делать шенгенские визы для россиян


Global Look Press

Генеральное консульство Франции в Москве увеличило срок рассмотрения заявок на визу на несколько дней из-за технических проблем. Туроператоры связывают это со сменой консула.

Франция увеличила срок рассмотрения заявок на визу на несколько дней. Генеральное консульство Франции в Москве сообщает, что это связано с техническими проблемами. По правилам выдачи шенгенских виз для консульств установлен максимальный срок в 10 рабочих дней для рассмотрения документов.

Между тем источник на туристическом рынке сообщил "Интерфаксу", что удлинение сроков оформления виз может быть связано с тем, что Россию покидает генконсул Марк Седий. Туроператоры очень сожалеют об этом, так как за последний год консульство сократило срок оформления виз до 48 часов, ввело мобильную биометрию и в целом стало одним из самых дружелюбных среди стран Шенгенского соглашения.

Как сообщалось ранее, Португалия упростила оформление виз для россиян. Теперь возможно получить годовую "мультивизу". Раньше Португалия выдавала шенген лишь на полгода.