Воронежская прокуратура помогла ветерану, просившему президента о жилье


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"


ГТРК "Воронеж"

Пенсионерку поставили на учёт по улучшению жилищных условий. Ветеран из Воронежской области Ольга Скляренко, наконец, встала на учёт по улучшению жилищных условий.

Ветеран из Воронежской области Ольга Скляренко, наконец, встала на учёт по улучшению жилищных условий. Сотрудники облпрокуратуры провели проверку после материала "Вести-Воронеж" о судьбе 92-летней пенсионерки, которая записала видеообращение к президенту с просьбой о помощи в получении дома. И в итоге правоохранители помогли ей с оформлением необходимых документов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Женщина живёт в посёлке Саловка в Ольховатском районе – в старом доме со множеством коммунальных проблем. После смерти мужа в 2010 году жильё по наследству перешло племяннику. И теперь старушка живёт там на условиях договора найма, заключённого с родственником. От доли наследства она отказалась.

Согласно закону, пенсионерка имеет право встать на учёт по улучшению жилищных условий, но только спустя пять лет с момента отказа от доли в имеющемся доме. Однако, как выяснили в прокуратуре, Ольга Мефодьевна подала документы раньше: чиновники их приняли, но правоохранители были вынуждены их оспорить.

После этого, с 2016 по 2018 год, женщина в местную администрацию за помощью больше не обращалась, рассказывают стражи порядка. Вероятно, из-за недопонимания ситуации. Поэтому на учёте по улучшению жилищных условий она до сих пор и не стояла. И прокуратура вызвалась ей в этом помочь.

– Прокуратура области оказала ей помощь по подготовке заявления в администрацию поселения о постановке на жилищный учёт. В результате оказанной прокуратурой правовой помощи постановлением администрации Ольховатского городского поселения от 18 июня 2018 года пенсионерка поставлена на учёт по улучшению жилищных условий. Права ветерана войны восстановлены, – сообщили в ведомстве.