Более 270 дорог в регионе будут защищать от потенциальных угроз


ГТРК "Калуга"

Безопасность транспортной инфраструктуры и профилактика незаконного оборота оружия стали основными темами на заседании антитеррористической комиссии Калужской области. Более 270 дорог в регионе необходимо защищать от потенциальных угроз.

Пути сообщения — один из основных предметов интереса диверсантов, потому вопрос безопасности транспортной инфраструктуры не сходит с повестки дня. Более 270 дорог в регионе необходимо защищать от потенциальных угроз. Наличие планов безопасности — ответственность собственников инфраструктуры. И сейчас их имеет лишь шестая часть.

Выявлены также повсеместные нарушения, такие как слабое техническое оснащение, неудовлетворительное состояние инженерных заграждений, слабая подготовка кадрового состава. Об этих проблемах рассказал глава комиссии губернатор Анатолий Артамонов. Особенно его тревожит нежелание дорожных собственников исправлять эту ситуацию. Он призвал провести разъяснительную работу. Не лучше ситуация и на взлетно-посадочных площадках.

"На аэродроме Хатенки частные полеты нередко проходят без уведомления калужского центра организации воздушного движения. Суда не имеют сертификатов летной годности, перед полетом не проводится медицинское освидетельствование пилотов", — перечислил нарушения губернатор Калужской области.

Во время обсуждения угроз, связанных с оборотом оружия и взрывчатых веществ, губернатор отметил деятельность поисковых отрядов во время Вахт памяти, в том числе приезжих. По его словам, почти во всех отрядах, есть те, кто использует эту работу как прикрытие для нелегальной продажи найденных следов войны. Однако представители правоохранительных органов заверили, что противодействие таким явлением проходит на межведомственном уровне, а население области информировано о негативной сущности терроризма. Также все возможные меры приняты на время проведения Чемпионата мира по футболу.