"Кислотный дождь" в Челябинске оказался обычной пыльцой


ГТРК "Южный Урал"

"Кислотный дождь" в Челябинске оказался обычной пыльцой.

С утра в социальных сетях Челябинска обсуждают так называемые "кислотные дожди". Фотографии с  ядовито-желтым налетом на лужах после ливня, который прошел накануне в областном центре, появились в интернете, передает корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Пользователи соцсетей высказывают разные мнения: одни считают, что дождем с деревьев смело обычную цветочную пыльцу, другие полагают, что это следы каких-то химических распылений.  Руководитель экологического фонда "Моя планета" Виталий Безруков считает, что челябинцам не о чем беспокоиться. 

"На самом деле это не кислотные дожди, а обычная пыльца от цветения деревьев.  Сейчас из-за того, что прохладная погода, у нас до сих пор происходит цветение деревьев, сирени, яблони, сосна пошла в цвет. И это пыльца обычная. При чем на фотографиях, которые выложены, в том числе видны пятна нефтепродуктов, которые образуются на асфальте от выбросов автотранспорта. И если это были бы какие-то кислотные дожди, то это несло бы массовый эффект, что стало бы сразу известно и понятно", — пояснил Виталий Безруков.