Краснодар присоединится к Всероссийской патриотической акции "Свеча памяти"


ГТРК "Кубань"

Участники шествия проследуют с зажженными свечами в руках от Театральной площади к Вечному огню на площади Памяти Героев.

22 июня в 04:00 в столице Кубани пройдет многотысячное шествие "Свеча памяти", приуроченное ко Дню памяти и скорби.
77 лет назад началась Великая Отечественная война.

- На Кубани, в Краснодаре нет семьи, которую бы она не затронула. В этот день мы склоняем головы и поименно вспоминаем тех, кто не вернулся с фронта, пал смертью храбрых на полях сражений. 22 июня 1941 года навсегда останется в памяти соотечественников, — сказал Виталий Косенко, заместитель главы Краснодара. Передает пресс-служба администрации Краснодара.

Ожидается, что в патриотической акции "Свеча памяти" в Краснодаре примут участие тысячи человек — волонтеры, активисты, участники молодежных патриотических организаций, ветераны, представители краевых и городских объединений, партий, представители трудовых коллективов, учреждений и предприятий города. Возглавит шествие колонна представителей администрации Краснодарского края и администрации Краснодара, депутатов Законодательного собрания Краснодарского края и городской Думы краевого центра.

Сбор участников — на Театральной площади в 03:30. Многотысячное памятное шествие с мемориальными свечами и лампадками проследует от Театральной площади по улице Красной до улицы Северной и далее — по улице Северной к площади Памяти Героев. Здесь горожане возложат цветы и венки к Вечному огню.

В этом году в Краснодаре, как и по всей стране, с 1 мая также проходит Всероссийская благотворительная акция "Красная гвоздика". Каждый ее участник в ходе мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, наденет значок "Красная гвоздика" как символ связи поколений. Средства от приобретенных значков будут направлены на помощь участникам войн и боевых конфликтов.

Накануне, 21 июня в 19:00 в сквере им. Г. К. Жукова в рамках акции "Свеча памяти" начнется концерт-реквием "Будем помнить, чтобы не повторилось", прозвучат популярные песни и музыкальные композиции о войне и песни военных лет. По окончании концерта пройдет минута молчания. В 21:00 волонтеры раздадут всем участникам акции свечи, из которых перед сценой будет выложена фраза "Мы помним".

В 10:00 22 июня будет объявлена Всекубанская минута молчания — на 60 секунд остановится движение транспорта и работа всех предприятий, учреждений и организаций. Будут приспущены флаги Российской Федерации, Краснодарского края, Краснодара.
В это время автомобилисты и водители городского общественного транспорта подадут звуковые сигналы в знак единения и скорби всех горожан о павших. Во время Всекубанской минуты молчания прозвучит колокольный звон храмов города.