На защиту алтайских сел от большой воды потратят 228 миллионов рублей


ГТРК "Алтай"

На защиту алтайских сел от большой воды потратят 228 миллионов рублей. Об этом завил врио министра природных ресурсов и  экологии края Владимир Попрядухин.

На защиту алтайских сел от большой воды потратят 228 миллионов рублей. Об этом завил врио министра природных ресурсов и экологии края Владимир Попрядухин.

Речь идёт о прокладке обводных каналов, укрепления берегов и строительству дамб для удержания воды. Основная часть средств выделена из федерального бюджета. Работы завершаются в двух районах, ещё 3 объекта находятся на очереди. Владимир Попрядухин, врио министра природных ресурсов и экологии Алтайского края, сообщил:

- В текущем году началось строительство защитных сооружений в селах Быстрянка Красногорского района и Чарыш Чарышского района. Также в план работы попало одно гидротехническое сооружение в райцентре Алтайское. Мы завершаем в этом году выполнение проектных работ на дамбе в райцентре Тальменка, на гидротехническом сооружении в Родинском районе.

Как рассказал Владимир Попрядухин, специалисты министерства также провели обследование малых рек в 6 районах края, где от весеннего половодья населённые пункты пострадали сильнее всего. На расчистку и выпрямление их русел планируется привлечь из федерального бюджета 203 миллиона рублей. Эти меры позволят уберечь от стихии почти два десятка сёл.

Владимир Попрядухин рассказал:

- Было установлено 17 участков рек, протяжённостью более 44 километров, на которых необходимо выполнить работы по увеличению их пропускной способности. В первоочередном порядке проведение работ на территории Солонешенского и Краснощёковского районов. Все обосновывающие материалы по финансированию предоставлены в Москву.

Следующим этапом станет расчистка русел малых рек в Алтайском, Советском, Смоленском и Чарышском районах. Кроме того, на реке Ануй провели обследование в Петропавловском и Солонешенском районах. Там необходимо провести работы по выпрямлению русла и расчистке реки в районе сел Антоньевка и Зелёный дол. Как сообщил Владимир Попрядухин, регион надеется получить федеральные средства из нераспределённого резерва субвенций Федерального агентства водных ресурсов. В этом году должны утвердить сметы работ, а сами средства будут выделены позднее. Пока за счёт оставшихся ресурсов планируется провести расчистку русел в Краснощёковском и Солонешенском районах.