Сотруднице детсада, чуть не отравившей малышей крысиным ядом, грозит до 6 лет лишения свободы


ГТРК "Алтай"

Помощница воспитателя чуть не отравила детей крысиным ядом. ЧП в дошкольном учреждении Барнаула произошло в мае 2017 года.

Помощница воспитателя чуть не отравила детей крысиным ядом. ЧП в дошкольном учреждении Барнаула произошло в мае 2017 года.

Двое четырёхлетних воспитанников барнаульского детсада № 161 поступили в больницу с признаками отравления. Как выяснилось позже, дети пытались съесть остатки крысиного яда. Отравляющее вещество они нашли в группе. К счастью, происходящее вовремя заметила воспитательница. Медики оказали детям помощь, в результате никто серьёзно не пострадал. Как выяснилось, крысиный яд самовольно разложила в детском саду помощница воспитателя.

Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю, сообщила:

- По данным следствия, в 2017 году обвиняемая работала помощником воспитателя в младшей группе детского сада в городе Барнауле. При уборке помещения спальни она обнаружила следы присутствия грызунов. В нарушение всех установленных санитарных норм женщина положила под кровати отраву для приманки грызунов. В связи с тем, что отравляющее вещество находилось в доступном месте, два 4-летних воспитанника употребили его внутрь.

По словам Людмилы Рязанцевой, сотрудница детсада не имела права самостоятельно заниматься борьбой с крысами. Она должна была сообщить о том, что обнаружила следы грызунов в Роспотребнадзор. Женщине грозит штраф в размере от ста тысяч рублей или до 6 лет лишения свободы.