После беседы Лаврова с Климкиным Киев согласился на компромисс по заключенным


EPA

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе "нормандской четверки" Ирина Геращенко сообщила о прогрессе в переговорах Москвы и Киева об обмене задержанными и осужденными.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе "нормандской четверки" Ирина Геращенко сообщила о прогрессе в переговорах Москвы и Киева об обмене задержанными и осужденными гражданами двух стран. Речь также шла о скорейшей организации очередной волны обмена пленными между Киевом и республиками Донбасса, пишет РИА Новости.

По словам Геращенко, Украина готова к компромиссу в этих вопросах. Как рассказал Геращенко глава МИД Украины Павел Климкин, в "нормандском формате" впервые обсуждалась инициатива допуска омбудсменов к задержанным в РФ и в Украине.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что на полях саммита "нормандской четверки" в Берлине беседовал тет-а-тет с Павлом Климкиным.

"Обсудили, в том числе, вопрос обмена удерживаемыми лицами и необходимость подкрепить авторитетом ООН миссию ОБСЕ на Донбассе", — сказал Лавров.

В целом, министры иностранных дел России, Германии, Франции и Украины поручили политдиректорам продолжить согласование параметров возможной миссии ООН на востоке Украины. Стороны подтвердили неизменную поддержку минским соглашениям.