Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Кнут и пряник: США пригрозили КНДР давлением и пообещали "уникальные гарантии"

Уникальные гарантии безопасности готовы предоставить Соединенные Штаты корейской стороне в обмен на денуклеаризацию.

США готовы предоставить КНДР уникальные гарантии безопасности в обмен на уничтожение ядерного оружия. Об этом заявил в понедельник госсекретарь США Майк Помпео, сообщает РИА Новости.

"Мы готовы предоставить уникальные гарантии безопасности, отличающиеся от тех, которые Америка была готова предложить ранее", — сказал госсекретарь. Однако в случае, если этот дипломатический ход не сработает, давление на Северную Корею может быть усилено, добавил Помпео на брифинге, посвященном предстоящему американо-северокорейскому саммиту в Сингапуре.

Встреча двух лидеров — Дональда Трампа и Ким Чен Ына должна состояться 12 июня на первом в истории саммите США — КНДР.

Сейчас в отношении КНДР действует жесткий санкционный режим, предусматривающий финансовые ограничения, оружейное эмбарго, запрет на поставки ракетного топлива, оборудования и продукции двойного назначения, а также на экспорт из страны угля, железа, свинца, морепродуктов, а также другого сырья и продукции. В очередной раз санкции были ужесточены 22 декабря прошлого года.

По итогам саммита планируется провести консультации с лидером Южной Кореи. Сразу после переговоров в Сингапуре Помпео вылетит в Сеул, где запланирована встреча с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином. Предполагается, что на переговорах главной темой станут совместные меры Южной Кореи и США для дальнейшей реализации итогов переговоров.

Ранее в телефонном разговоре с Дональдом Трампом премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудил подготовку к саммиту. "Надеемся, что это будет историческая встреча, которая станет большим шагом к миру и стабильности в Восточной Азии. Принципиальные позиции Японии, США, и Южной Кореи в подходе к Северной Корее полностью совпадают", — заявил Абэ журналистам после разговора с лидером США.