Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Рандеву, окутанное тайной. Встречу Трампа с Ким Чен Ыном сопровождают беспрецедентные меры безопасности


EPA

В эти дни, когда к Сингапуру приковано внимание всего мира, в городе приняты небывалые меры безопасности. Власти страны уже потратили на подготовку саммита более пятнадцати миллионов долларов! Как город живет в преддверии исторического форума?

В эти дни, когда к Сингапуру приковано внимание всего мира, в городе приняты небывалые меры безопасности. Власти страны уже потратили на подготовку саммита более пятнадцати миллионов долларов! Как город живет в преддверии исторического форума?

Аэропорт Чанги. Один из самых загруженных в Азии, взлет и посадка здесь каждые полторы минуты. Ограничения на использование воздушного пространства вводят только на три дня, на время проведения первого в истории саммита КНДР — США.

В воскресенье аэропорт Сингапура принимает сразу три рейса из Пхеньяна. Первый – Ил-62, личный борт Ким Чен Ына. На нем северокорейского лидера не оказалось. Спустя некоторое время самолет китайских авиалиний, вылетевший из Пхеньяна в Пекин, резко поворачивает на юг и уже в воздухе меняет номер рейса. Становится понятно, Ким Чен Ын летит в Сингапур бортом Эйр-Чайна.

Далее из аэропорта в центр города по перекрытой трассе на тонированном черном мерседесе без номеров. Местные журналисты тут же выпустили твиты — Ким Чен Ыну разрешают больше, чем премьер-министру Сингапура. Ли Сянь Лун, как и все граждане этого города-государства, ездить с тонированными стеклами не имеет права. Но в этот раз — любые исключения ради безопасности лидеров. Сингапур не поскупился.

"По нашим подсчетам, проведение саммита обойдется нам в 20 миллионов долларов. Это та цена, которую мы готовы заплатить. Это наш вклад в международное урегулирование и стабильность", — заявил Ли Сян Лун, премьер-министр Сингапура.

По всему Сингапуру усиленные наряды полиции, пожарные и службы скорой помощи. Обещали привлечь даже непальский спецназ.

За безопасность здесь отвечают спецслужбы КНДР. То и дело появляются люди со значками Рабочей партии Северной Кореи и дают указания местной полиции. И вот после таких мер безопасности Ким Чен Ын вместе с Дональдом Трампом появляется в торговом центре.

Этот Ким Чен Ын свободно говорит с журналистами. Единственный недостаток — не говорит совсем по-корейски.

Одно фото с этой легендарной парой 15 сингапурских долларов. Фото без очереди — 40 долларов. В Сингапуре этот австралиец по имени Говард всего несколько дней. Но репутацию, в том числе скандальную, уже успел заработать. Его уже даже арестовывали за возмущение спокойствия. К двойнику Трампа при этом — никаких санкций. В следующий раз двойник Ким Чен Ына обещает появиться в России.

Дональд Трамп на вопрос об официальном визите в Самару тактично промолчал. Но вернемся, все же, к лидерам настоящим, тем, которые не ходят по торговым центрам. Ближе к вечеру кортеж неожиданно покидает отель. Черный мерседес в окружении бегущих охранников, и вновь перекрытые дороги в центре города. Куда направляется Ким Чен Ын и он ли в этой машине? В течение нескольких часов ни одного видеокадра лидера КНДР в Сингапуре. Северокорейские СМИ молчат, прилет Ким Чен Ына не подтверждают. Из аэропорта — всего три фото на фоне трапа. Последние сомнения исчезают после телетрансляции — председателя Госсовета КНДР принимает премьер-министр Сингапура. Первая официальная встреча в программе визита.

Борт номер один США приземляется в 8 часов вечера. Не в гражданском аэропорту, а на закрытой военной базе. Дональд Трамп прилетает также за 2 дня до саммита. Или все же нет? В официальном графике переговоры лидеров назначены на вторник 12 июня. По сообщениям источников, во вторник во время обеда оба борта уже должны покинуть Сингапур. А значит встреча может пройти уже в понедельник 11 числа.