Европейские журналисты осудили действия украинских властей в отношении СМИ

Обеспокоенность в связи с растущим насилием и угрозами в отношении представителей СМИ на Украине выразила Европейская федерация журналистов.

Обеспокоенность в связи с растущим насилием и угрозами в отношении представителей СМИ на Украине выразила Европейская федерация журналистов.

Руководящему комитету этой организации поручено решительно осудить кампанию запугивания со стороны украинских должностных лиц и призвать власти этой страны положить конец любым актам преследования журналистов и представителей журналистских организаций, сообщает ТАСС.

На минувшей неделе СМИ, а затем и власти Украины сообщили, что гражданина РФ Бабченко якобы застрелили на лестничной клетке его дома. Премьер-министр Украины обвинил Россию в причастности к "убийству". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают эти обвинения верхом цинизма и русофобским сотрясанием воздуха.

Однако на следующий день Бабченко появился на пресс-конференции Службы безопасности Украины. Оказалось, что информация о его "убийстве" была частью спецоперации. При этом руководство СБУ утверждало о существовании некоего списка из "потенциальных жертв", составленного российскими спецслужбами.

После этого генеральный секретарь организации "Репортеры без границ" Кристоф Делуар выразил негодование в связи тем, что украинские спецслужбы инсценировали убийство журналиста для ведения информационной войны.

Многие комментаторы в российских и западных СМИ сочли, что в инсценировке с Бабченко Киев пытался повторить сценарий дела Скрипаля в Великобритании.