Тема:

Новые территории 15 часов назад

СБУ запугивает и пытается вербовать жителей Донбасса

Размещение военных баз – суверенное дело Польши. Но очередная экспансия инфраструктуры НАТО в сторону российских границ не останется без ответа. Среди тех, кто с Польшей в данном вопросе заодно, – Украина. Ради противостояния с Россией нынешние киевские власти не щадят даже тех, кого мечтают вернуть, – жителей Донбасса.

Размещение военных баз – суверенное дело Польши. Но очередная экспансия инфраструктуры НАТО в сторону российских границ не останется без ответа. Так прокомментировал сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков план Варшавы создать постоянную базу США на своей территории. Среди тех, кто с Польшей в данном вопросе заодно, – Украина. Ради противостояния с Россией нынешние киевские власти не щадят даже тех, кого мечтают вернуть, – жителей Донбасса.

Попытка бывшего гражданина Украины повидать маму провалилась. Из запланированных двух недель в гостях в родной Волновахе, что в 60 километрах от Донецка, удалось пробыть только два дня. На третий в доме появились люди в штатском.

"Я сел в машину, сказали, что для моей же безопасности лучше одеть мешок на голову, одели мешок и поехали", — рассказал Евгений Петраш, житель Самары, беженец.

Приехали в отдел милиции, на допрос с пристрастиями. Кто из друзей воюет в ДНР? Воевал ли сам? Как голосовал на референдуме? Несколько часов жесткого прессинга и в конце — вербовка.

"Они дали мне бумагу, и под диктовку я писал, что даю добровольное согласие на внегласное сотрудничество с органами СБУ", — делится пережитым Петраш.

Ежедневно с автовокзала Донецка большинство автобусов отправляются на контрольно-пропускные пункты, дальше люди пешком проходят нейтральную зону и попадают на территорию Украины. Едут и на собственном транспорте, едут по делам, по работе, в гости и за получением пенсий и пособий.

Несмотря на сложные отношения в политических верхах, родственные связи никто не отменял. Украинские спецслужбы этим активно пользуются.

"Людей заставляют подписывать соглашение о сотрудничестве с СБУ, а потом начинают этим же манипулировать. В случае, если вы не будете сотрудничать, мы опубликуем эти соглашения, и вы в своем же доме будете восприниматься как враг", — пояснил Даниил Безсонов, пресс-атташе вооруженных сил ДНР.

Выглядит это примерно так.

"Даю добровольное согласие на сотрудничество с органами СБУ", – пишет девушка из Тореза.

Еще одно новшество от СБУ — создание фейковых интернет-сайтов якобы частных военных компаний, зовущих молодых людей из самопровозглашенных республик на высокооплачиваемую службу.

"Три недели служишь, неделя дома, и платят за это пол-ляма".

Одно условие — на обучение нужно выехать на территорию Украины, а там — арест и тюремный срок.

Россиянам доступ к родственникам на Украине возможен только при наличии загранпаспорта и приглашения, но даже это не всегда помогает. Жители села Журавлевка Белгородской области годами не видят родственников из соседнего Харькова. Слишком сложно пройти границу.

"Уже с младенцами-мальчиками неохотно пускают, у женщин проблем нет".

"Мне сказал по-украински пограничник: "Будэ тоби шистьдэсят рокив, тоди пидэшь". А у меня там могила отца, матери".

Впрочем, попытки СБУ завербовать и запугать людей, как правило, не заканчиваются успехом. По возвращении домой граждане рассказывают о вербовке, снимая с себя ответственность.

Спрашиваем у Петраша: "Когда еще раз домой попадете, непонятно?" — "Нескоро".