Путин: перекрестные годы повысят доверие между россиянами и японцами


EPA

Президент РФ Владимир Путин надеется, что проведение в 2018 году перекрестных годов России и Японии будет способствовать интенсификации контактов между народами обеих стран, повысит доверие между ними. Об этом российский лидер заявил на церемонии открытия перекрестных годов России и Японии.

Президент РФ Владимир Путин надеется, что проведение в 2018 году перекрестных годов России и Японии будет способствовать интенсификации контактов между народами обеих стран, повысит доверие между ними. Об этом российский лидер заявил на церемонии открытия перекрестных годов России и Японии, которая проходит в субботу вечером в Большом театре в Москве.

"Уверен, перекрестные годы послужат активизации контактов в самых разных областях, развитию прямых дружеских контактов между людьми, повысят уровень взаимного доверия между нашими народами ", — приводит слова Путина РИА Новости.

Глава государства рассказал, что многие мероприятия перекрестных годов пройдут на российском Дальнем Востоке. Как отметил Путин, это закономерно, поскольку там давно и успешно работают японские инвесторы. Он назвал это позитивным опытом и заявил, что его необходимо распространять на другие российские регионы.

Путин заявил также, что важно наладить более тесное общение между представителями экспертных и неправительственных организаций, научной и творческой интеллигенции. По его словам, программой Годов предусмотрены многочисленные контакты между парламентариями, научные, студенческие и молодежные обмены. Кроме того, запланированы многочисленные гастроли российских творческих коллективов в Японию, а также различные выставки и Неделю российского кино.

Российский президент не сомневается в том, что реализация проекта перекрестных Годов будет способствовать дальнейшему укреплению отношений добрососедства и партнерства между Россией и Японией.

Ранее в субботу российский лидер провел переговоры в Москве с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, по окончании которых состоялся сеанс связи с МКС.