Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

Российские военные раздают сирийцам продукты и лечат детей

Семь тонн продуктов раздали сирийцам российские военные. Также местным жителям оказывается медицинская помощь.

Семь тонн продуктов раздали сирийцам российские военные. Также местным жителям оказывается медицинская помощь.

По словам Сергея Бикушева, представителя Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, в городе Эрбин, что в Восточной Гуте, россияне раздали семь тонн продуктовых наборов: рис, муку, мясные консервы, питьевую воду.

Оказывается и медицинская помощь. Причем взрослые идут, как правило, с высоким давлением, сердечно-сосудистыми патологиями. Детей приводят, как правило, с инфекционными заболеваниями.

В этом городе, как и во всех городах Восточной Гуты, активно ведутся ремонтно-восстановительные работы, беженцы возвращаются в свои дома, сообщает "Интерфакс".

Ранее в интервью аргентинской газете "Кларин" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что присутствие России в Сирии сохранится до тех пор, пока в этом нуждается законное руководство этой страны и сирийский народ.

"Многие поставленные задачи были успешно выполнены, а цели — достигнуты. Наша страна внесла решающий вклад в разгром военно-политического очага терроризма", — заявил глава российского МИД.

Однако миссия России в Сирии не окончена. Так, по его словам, функционирует российский Центр по примирению враждующих сторон, продолжают нести службу батальоны военной помощи, работают два пункта базирования российской армии — авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.

"В этой связи было бы логично исходить из того, что присутствие нашей страны в Сирийской арабской республике будет сохраняться до тех пор, пока в этом нуждается законное руководство Сирии и дружественный сирийский народ", — сказал Сергей Лавров.

В конце апреля сообщалось о принятии палатой представителей Конгресса США законопроекта, согласно которому запрещена любая помощь по восстановлению территории Сирии, подконтрольной официальному Дамаску. В документе сказано, что Штаты готовы помогать только тем районам, где Башар Асад не руководит; фактически это территории, подконтрольные боевикам.