Тема:

Конфликт в Сирии 1 неделя назад

ВС США, Франции и Великобритании нанесли авиаудары по объектам в Сирии


EPA

Вооруженные силы Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Франции нанесли авиаудары по целям в САР. Об этом вечером 13 апреля на брифинге в Пентагоне сообщил председатель Комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд.

Вооруженные силы Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Франции нанесли авиаудары по целям в САР. Об этом вечером 13 апреля на брифинге в Пентагоне сообщил председатель Комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд. Телекомпания CNN вела прямую трансляцию брифинга.

Как заявил Данфорд, в 21:00 по времени восточного побережья вооруженные силы США, Британии и Франции нанесли удары по Сирии, чтобы не допустить дальнейшего применения химического оружия. Цели, по которым нанесены удары, связаны с химическими программами сирийского режима. "Мы также избрали цели с тем, чтобы минимизировать риск для гражданского населения", — цитирует слова Данфорда ТАСС.

Первой целью был научно-исследовательский центр в районе Дамаска. Этот центр был центром для исследований, разработки и производства биологических и химических технологий. Второй целью стал объект для хранения химических веществ, расположенный к западу от Хомса. Также ракетным ударам подверглись военный аэродром Меззе в пригороде Дамаска и база ПВО на горе Касьюн, передает телеканал "Аль-Джазира".

Удар по территории САР, нанесенный США, Великобританией и Францией, носит единичный характер. Он не повлек потерь со стороны союзников, отметил на пресс-брифинге шеф Пентагона Джеймс Мэттис.

Системы противовоздушной обороны Сирийской Арабской Республики перехватили все ракеты, которые были выпущены по объектам в провинции Хомс. Об этом сообщает сирийское государственное агентство SANA, ссылаясь на своего корреспондента. Ни одна из ракет, выпущенных западными странами во главе с Соединенными Штатами по Хомсу, ущерба не причинила.