Тема:

Отравление Скрипалей 1 день назад

Посла Евросоюза в Москве отзывают для консультаций по "делу Скрипаля"


Шарифулин Валерий /ТАСС

Посол Евросоюза в Москве Маркус Эдерер будет отозван для консультаций по делу об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Посол Евросоюза в Москве Маркус Эдерер будет отозван для консультаций по делу об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Это решение было принято лидерами стран Евросоюза, собравшимися на саммит в Брюсселе, передает РИА Новости.

Покушение на Сергея Скрипаля произошло 4 марта в британском Солсбери. Лондон утверждает, что к этому причастна Россия. Москва категорически отрицает свою причастность. Из-за "дела Скрипаля" отношения между Британией и Россией резко ухудшились: из Лондона были высланы российские дипломаты, а в Москве британские дипломаты были объявлены персонами нон грата.

Саммит ЕС выразил согласие с точкой зрения Лондона. Глава Евросовета Дональд Туск написал в своем Twitter, что Москва, скорее всего, ответственная за инцидент в Солсбери.

Никаких конкретных мер выработано не было: члены саммита сошлись на том, что будут координировать свои действия по последствиям покушения на Скрипаля, исходя из ответов, которые даст относительно этого дела Россия.