Тема:

Новые территории 7 часов назад

Волкеру напомнили, что призыв ликвидировать ДНР и ЛНР противоречит "Минску"

Председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков и председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев рассказали, что заявление спецпредставителя США по Украине Курта Волкера противоречит Минским договоренностям.

Председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков заявил, что без согласия ДНР и ЛНР "никаких миротворцев в Донбассе не будет". По его словам, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, видимо, забыл, что самопровозглашенные республики – часть Минских соглашений.

В свою очередь представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник считает, что Волкер путает причину и следствие, предлагая расформировать республики Донбасса. Дело в том, отметил Мирошник, что к госперевороту в Киеве Штаты  имели непосредственное отношение и не могут его критиковать, а появление республик стало реакцией жителей Луганска и Донецка на беспредел, творившийся в Киеве, передает РИА Новости.

Между тем, председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев считает, что заявление Волкера США не являются объективным и беспристрастным посредником, в задачу которого входит урегулирование конфликта в Донбассе.

По словам Косачева, для Волкера, как и для киевского режима, структуры на юго-востоке Украины и люди, которые там живут, — это раздражающий фактор, "от которого необходимо любыми средствами избавиться: политическими или, не дай бог, военными".

Сенатор также отметил, что подобный призыв противоречит Минским соглашениям, передает сайт RT.

Волкер ранее заявил, что Минские соглашения направлены на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, а самопровозглашенные ДНР и ЛНР должны быть расформированы.