Тема:

Новые территории 51 минута назад

ДНР просит гарантий безопасности для ремонта Донецкой фильтровальной станции

Представительство самопровозглашенной Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) запросило у руководства Украины гарантий безопасности для ремонта обесточенной Донецкой фильтровальной станции.

Представительство самопровозглашенной Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) запросило у руководства Украины гарантий безопасности для ремонта обесточенной Донецкой фильтровальной станции. Сообщивший об этом в субботу журналистам представитель ДНР в СЦКК добавил, что станция находится в аварийном состоянии, а прекращение ее работы чревато гуманитарной катастрофой. Он также попросил содействия в решении этого вопроса от СММ ОБСЕ, пишет РИА Новости.

Со своей стороны заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, уточнил, что Донецкая фильтровальная станция, расположенная неподалеку от позиций украинских силовиков, была обесточена в пятницу, 2 марта, из-за невозможности проведения необходимого ремонта.

Между тем руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов заявил, что перемирие в Донбассе может стать долгосрочным, если Украина откажется от милитаристских планов и провокационных обстрелов. Он подчеркнул, что вооруженные силы ДНР готовы выполнять все мирные договоренности. Якубов также призвал украинские власти и силовиков к соблюдению перемирия, которое вступит в силу 5 марта.

"Уверены, если первые откажутся от милитаристских планов, а вторые — от практики провокационных обстрелов, перемирие сможет стать долгосрочным", — цитирует слова Якубова "Интерфакс".