Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

Памфилова высказалась о скандальных дебатах Собчак и Жириновского

Центризбирком России не может оценивать поведение кандидатов в президенты, это вопрос их воспитания и этики, заявила в среду председатель ЦИК Элла Памфилова.

Центризбирком России не может оценивать поведение кандидатов в президенты, это вопрос их воспитания и этики, заявила в среду председатель ЦИК Элла Памфилова.

"В компетенции ЦИК России не входит оценка поведения того или иного кандидата на должность президента Российской Федерации в ходе дебатов. Все, что происходит на дебатах, — вопрос внутренней этики и воспитанности кандидатов. И здесь их поведение может оценивать только зрительская аудитория", — отметила Памфилова.

В сообщении ЦИК говорится, что задача ведомства — обеспечить всем кандидатам равный доступ к эфирному времени на теле и радиоканалах и контролировать строгое соблюдение графика предоставления бесплатного эфирного времени, передает ТАСС.

"Все, что происходит на дебатах — вопрос внутренней этики и воспитанности кандидатов. И здесь их поведение может оценивать только зрительская аудитория. Если кто-либо из участников дебатов считает себя оскорбленным, то есть законный механизм для самостоятельной защиты чести, достоинства и деловой репутации", — заявила Памфилова.

Как сообщалось ранее, в ходе дебатов на канале "Россия 1" лидер ЛДПР Владимир Жириновский, используя нецензурные выражения, оскорбил кандидата в президенты от "Гражданской инициативы" Ксению Собчак. Она в ответ облила его водой. Позже выдвинутый КПРФ Павел Грудинин на дебатах на Первом канале раскритиковал формат дискуссии, назвав ее "базаром", и ушел из студии.