КС Украины признал закон о языке неконституционным

Украинский закон об основах государственной языковой политики, который наделял русский язык статусом регионального, признан неконституционным. Такое решение принял сегодня Конституционный суд Украины.

Украинский закон об основах государственной языковой политики, который наделял русский язык статусом регионального, признан неконституционным. Такое решение принял сегодня Конституционный суд (КС) Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в суде.

Данный закон был принят на Украине еще в 2012 году. Документ предусматривал возможность официального использования русского языка в качестве регионального в 13 из 27 регионов страны. Однако после госпереворота в 2014 году парламент страны признал его утратившим силу. Решение спровоцировало волнения на юге и юго-востоке страны, и на тот момент и.о. президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение Рады.

А осенью 2017 года на Украине был принял новый закон об образовании, который с 2018 года вводит на территории страны запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. Исключение в нем сделано только для преподавателей начальной школы, где до 2020 года разрешается обучать детей на языках национальных меньшинств.