Украинский министр, упавший в обморок, просился в отставку почти год назад


Global Look Press

Министр информационной политики Украины Юрий Стець, который накануне упал в обморок во время публичного выступления, чувствует себя нормально.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець, который накануне упал в обморок во время публичного выступления, чувствует себя нормально.

Как передает РИА Новости, об этом сообщило интернет-издание "Обозреватель" со ссылкой на помощников чиновника.

ЧП с 42-летним Стецем произошло на международном форуме в Киеве, во время его выступления. Министр, обращаясь к послу США на Украине Мари Йованович и депутату Европарламента Ребекке Хармс, сообщил, что их тоже могут привлечь к ответственности за то, что они называют Крым украинской территорией, а Россию – оккупантом.

Он имел в виду Ахтема Чийгоза, заместителя руководителя "Меджлиса крымско-татарского народа" (запрещена в РФ), который был признан виновным в организации беспорядков у здания крымского парламента феврале 2014 года накануне референдума, по итогам которого Крым воссоединился с Россией. В сентябре 2017 года Верховный суд Республики Крым приговорил Ахтема Чийгоза к восьми годам лишения свободы.

После слов об оккупации Стець начал заикаться, но смог высказать мысль до конца. Затем он попытался покинуть сцену, но рухнул в обморок, не доходя до кулис. Ведущая форума извинилась за неловкую ситуацию, сообщив, что "министр болен".

При этом он еще в мае 2017 года подал заявление об отставке по состоянию здоровья. По его словам, в связи с развитием болезни ему изменили третью группу инвалидности на вторую. Однако Верховная рада Украины так и не рассмотрела его заявление и Стець продолжает оставаться на своем посту.

Чем болеет глава Мининформполитики Украины – неизвестно.