Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

Собчак напомнила конкурентам, что Россия женского рода

Совсем скоро в России – выборы президента. Все кандидаты избирательной кампании остаются на дистанции.

Совсем скоро в России — выборы президента. Все кандидаты избирательной кампании остаются на дистанции.

Митинг с элементами исторической реконструкции. Знаменитые буденовки — напоминание о далеких 1920-х. Коммунисты начинают марш под звуки оркестра.

Столетие Красной Армии и Военно-морского флота — дата, которая для коммунистов имеет особое значение. В центре столицы — демонстрация КПРФ. Повсюду — партийная символика, плакаты, транспаранты. Здесь и глава штаба кандидата от Компартии Павла Грудинина Геннадий Зюганов. Слова поддержки в адрес самого Грудинина звучат постоянно.

Коммунисты традиционно уделяют внимание армии. "Я сам трижды служил в армии, горжусь этим и надеюсь, что наша армия обеспечит нам мирное небо. А страну обложили со всех сторон и санкциями, и натовцы, поэтому надо порох держать сухим, а население должно быть настоящими патриотами", — уверен Геннадий Зюганов.

Колонны подходят к сцене. В этот момент появляется и сам кандидат в президенты Павел Грудинин. Никаких заявлений и интервью.

Кандидат от Компартии, взяв слово, подчеркивает значение Красной Армии и ее роль в истории государства.

"В этот столетний юбилей мы должны обещать себе и всем остальным, что вернем нашей армии великое будущее. Наши военные не должны беспокоиться о том, когда они выйдут на пенсию, что у них она будет маленькая. Дети наших военных должны приходить в школу и с гордостью говорить, что они — дети офицеров. Мы должны сделать так, чтобы армия опять была самой великой во всем мире", — заявил Грудинин.

Настоящее столпотворение около сцены, где выступает Павел Грудинин. Дружинники пытаются отодвинуть журналистов назад, хотя двигаться совершенно некуда. Здесь толчея, все ждут кандидата в президенты от Компартии, чтобы задать ему свои вопросы, но пока непонятно, согласиться он отвечать или нет.

Грудинин спускается, игнорируя прессу. Журналисты пытаются догнать кандидата от КПРФ, но он стремительно удаляется. Сотрудники полиции не пропускают дальше. Все попытки задать вопрос кандидату от Компартии в этот раз завершились неудачей.

Задать вопросы, впрочем, удалось несколькими днями ранее — Геннадию Зюганову на пресс-конференции, которая называлась "Ответ провокациям".

- Появилась информация о том, что еще есть недвижимость в Латвии. Приводятся документы, в которых указано, что члены семьи Грудинина имеют вид на жительство в этой стране НАТО. Как вы считаете, приемлемо ли такое для кандидата от коммунистов?

- Это очередная провокация, в которой вы зря участвуете! – заявил Зюганов.

- Геннадий Андреевич, это не ответ.

- Мы ответили на ваш вопрос. Это абсолютно очевидно и ясно.

Информацию о зарубежной недвижимости опубликовал портал Life.ru. Ранее — напоминают журналисты — в КПРФ заявляли, что ни у Грудинина, ни у близких родственников зарубежной недвижимости нет.

По данным земельных реестров Латвии, старший сын Грудинина несколько лет назад получил вид на жительство в Латвии и владеет домом в окрестностях Риги. Как выяснил Life.ru, дом был куплен в декабре 2009 года за более чем 200 тысяч евро. Двухэтажный особняк расположен в коттеджном поселке с развитой инфраструктурой — есть тренажерный зал, ресторан, винный магазин, теннисные корты. Поселок находится на берегу искусственного озера.

Портал также приводит документ, из которого следует, что жители коттеджного поселка выкупили и землю, на которой расположено озеро. В регистрационных документах значится имя сына Грудинина, его невестке в Латвии также принадлежит дом. То есть у одной молодой семьи два дома и несколько участков. Важный нюанс: вид на жительство в Латвии позволяет его обладателю в течение суток оформить приглашение для въезда своим родителям, супругам или детям. А наличие сразу двух особняков позволяет сделать предположение, что один из этих домов предназначен для самого кандидата в президенты России. В народе подобное обычно называют "запасным аэродромом".

Данные о недвижимости в Латвии стали еще одним поводом для обсуждения нашумевшей истории со счетами Павла Грудинина в зарубежных банках. Сам он не раз утверждал, что все они давно закрыты, а подтверждающие документы поданы и в Федеральную налоговую службу, и в ЦИК. Центризбирком в ответ настаивал, что ни документы, касающиеся двух счетов в Австрии, ни бумаги, связанные с двумя счетами в Швейцарии, не получал.

Громкие противоречивые заявления были в центре внимания прессы. И как раз журналистам Грудинин предъявляет претензии. Кандидат в президенты направил в ЦИК десятки жалоб, посчитав, что репортажи, вышедшие в эфир ведущих телеканалов страны, в том числе "России 1", порочат его честь, достоинство и деловую репутацию. Грудинин попросил предоставить эфирное время для возражений.

Но Центризбирком посчитал, что все жалобы написаны по шаблону, и нарушений не нашел.

"В принципе, непонятны претензии к СМИ. Речь шла о том, что СМИ не имеют права публиковать информацию, которая кажется кандидату негативной, даже если эта информация соответствует действительности. По сути, кандидату не нравилась некоторая информация в некоторых сюжетах из множества, и он считал, что в данной ситуации мы должны наказать СМИ", — сказала Майя Гришина, секретарь ЦИК

Более того, выдвижение Павла Грудинина, похоже, обернулось для самой партии серьезнейшим кризисом. Трещины — все значительнее. Коммунисты в регионах требуют объяснить, как вообще принималось решение о выдвижении Грудинина.

"Людей обмануть очень сложно. Они спрашивают, откуда Грудинин, откуда Родченков? Я говорю: подождите, какой Родченков? А вы, говорят, на Грудинина очки наденьте — будет второй Родченков. Попробуйте ответить на этот вопрос, откуда он появился. Почему не Левченко, почему не Рашкин, почему не Афонин, почему не Клычков? Те люди, которые на протяжении многих лет рисковали своей политической карьерой, строили эту партию. Почему у нас за столько много лет не появился лидер на смену? Мы уже дошли до такого, когда просто ему подарили программу Коммунистической партии РФ "20 шагов". Это не его программа", — возмущен Сергей Антошин, депутат Брянской областной Думы.

Недавно Сергей Антошин уже поделился своими соображениями с журналистами и немедленно поплатился за это партбилетом. Есть постановление, согласно которому Антошина решено исключить из КПРФ. Но скрыть раскол внутри одной из крупнейший партий России, похоже, не удается.

"Решение о выдвижении было принято кулуарно, то есть помимо воли коммунистов. Эта кандидатура не рассматривалась ни в партийных организациях, нигде. Если раньше, когда Геннадий Андреевич баллотировался, мы знали, за кого идем. У нас в партии есть очень достойные люди. Появление товарища Грудинина — это мое опять же лично мнение — и то, что происходит сейчас в средствах массовой информации о его богатствах, настораживают людей. Откуда миллиарды в зарубежных банках? Народ это все видит. Его это настораживает", — отметил Владимир Менщиков, член Курганского обкома КПРФ.

За три недели до выборов кандидаты используют все возможности, чтобы заявить о себе и своей программе. На Пушкинской площади в Москве — торжества в честь Дня защитника Отечества, но уже под знаменами ЛДПР.

Казаки, барабанщицы, но, конечно, главный пункт программы — выступление Владимира Жириновского. Кандидат в президенты от ЛПДР подчеркивает: столетие — юбилей весьма условный, ведь корни воинского дела уходят в глубь веков.

"Это исторический день для нас, поскольку мы празднуем День нашей армии. И не сто лет нашей армии, а с того момента, когда состоялась первая русская победа, разгром хазар там, где сегодня Астрахань, Волгоград, Ставрополье. Америки вообще не было. А русская армия уже двигалась по просторам Европы и Азии, защищая наш народ. Мы нашу армию всегда должны славить: чтобы мы жили на великих просторах нашей замечательной страны, погибли сотни миллионов русских солдат", — напомнил Жириновский.

Выставка, посвященная охоте и рыбалке. Словно музей русского быта. Многие образцы вызвали живой интерес у Жириновского.

В центре внимания претендентов на президентское кресло и острые темы местного значения, будь то ЖКХ или точечная застройка.

"Тропарево-Никулино — наш с вами дом, его охраняем, его бережем" — такие листовки развешаны прямо на территории гаражного кооператива, где проходит встреча с Григорием Явлинским. Местные жители жалуются: скоро здесь появятся несколько многоэтажек. Но инфраструктура района на это не рассчитана. Даже с детьми негде будет погулять. Кандидат в президенты пытается помочь с решением проблемы.

Тут все зависит от того, насколько эффективна работа муниципальных депутатов, подчеркивает Явлинский. "Ключевым вопросов является отсутствие всякой финансовой базы. Они просто не имеют права решать эти вопросы, у них нет возможностей. Это является главной темой. Это же касается и распределения всей структуры налоговых поступлений. Если местное самоуправление основано на собственных налогах и у них там не 5-6%, а треть налогов поступает местному самоуправлению и избранный местным самоуправлением депутаты принимают решение, тогда совсем другая складывается ситуация", — пояснил Явлинский.

От работы региональных чиновников зачастую зависит и то, как решаются проблемы жителей, как чувствует себя малый бизнес. Борис Титов, кандидат на пост президента от "Партии Роста", в Новороссийске прогулялся по городу и, купив чашку эспрессо, заодно расспросил, как развивается кофейное дело.

О поддержке предпринимателей Титов говорил и в Москве на открытии своего нового штаба. "Обычно, когда кризис, снижают давление на бизнес, чтобы дать ему выжить. У нас же все наоборот. Снижаются доходы государства — надо их пополнить, а что будет дальше, мало кого волнует. Мы работаем над этим по стране", — заверил Титов.

А вот уже совсем другая набережная, где куда холоднее, чем на берегу Черного моря. В Мурманске одна из главных достопримечательностей — легендарный атомный ледокол "Ленин". Он был в строю до конца 80-х, рассказывают Ксении Собчак.

Разговор о буднях моряков продолжился в Североморске. Кандидат в президенты возлагает цветы к памятнику Героям-Североморцам, фотографируется на фоне кораблей и поздравляет военнослужащих с Днем защитников Отечества. Режимный объект, но празднику не помеха.

Поздравления от Собчак и в адрес конкурентов. "Они все мужчины. Поздравляю их тоже с этим праздником замечательным, с Днем защитников Отечества. Хочу пожелать им всем удачи. Тем более что удача, как и Россия, — слово женского рода. Увидимся на выборах", — говорит Собчак.

Уже на встрече с молодежью разговор заходит о том, с чем и зачем она идет во власть. "Главная претензия к существующей власти заключается в том, что за 18 лет лучших нефтяных цен, лучшей нефтяной и газовой конъектуры мы не смогли построить ни одной отрасли промышленности, про которую мы бы сказали: мы лучшие в том-то. Дальше вы можете сами построить это предложение, вы увидите, что его, к сожалению, не продолжить", — заявила Собчак.

Кроме того, Ксения Собчак посетила заседание суда по делу Кирилла Серебренникова. О своей поддержке режиссера она заявляла неоднократно. Перед началом заседания Собчак подошла к Серебренникову и о чем-то негромко с ним пообщалась.

Насыщенная программа и у другого кандидата — Сергея Бабурина, который детально изучил проблемы легкой промышленности.

Как выглядит одежда для людей экстремальных профессий, Бабурину рассказали в Институте швейной промышленности. Ткани, которые не горят. Костюмы с подогревом. А есть и совсем уникальные разработки медицинского характера. Скажем, материалы, которые не дадут развиться гангрене. Не менее важно для отечественной медицины сейчас и грамотное управление, заявляет Бабурин.

"Недопустимо, когда начинают объединять поликлиники. Если раньше ты мог в районную поликлинику сходить к любому специалисту, сейчас должен ехать в разные места", — возмущен Бабурин.

Бурлит и штаб Владимира Путина. К примеру, там организовали просмотр и обсуждение новой отечественной кинодрамы "Со дна вершины" — она уже скоро выйдет в прокат. В центре сюжета — семнадцатилетний школьник, чемпион юношеской сборной по горным лыжам, которому предстоят тяжелые испытания.

"Хотелось снять кино о сильном человеке. И такими современными кинематографическими средствами, чтобы оно было яркое, сочное, чтобы эта история захватывала, чтобы не было тяжело, чтобы она мотивировала, пробуждала очень положительные эмоции. Мне кажется, именно это нам удалось", — сказала Тамара Цоцория, генеральный продюсер фильма "Со дна вершины".

Волонтеры приняли фильма на ура. Многие с трудом сдерживали слезы.

Среди доверенных лиц Владимира Путина — виртуоз Денис Мацуев. У народного артиста России график расписан на месяцы вперед, но он регулярно находит время, чтобы выступать не только в крупнейших мировых мегаполисах, но и в российских регионах. В Липецке, как и на любом концерте Мацуева, свободных мест нет.

"Публика – то, ради кого я выхожу на сцену. Где находится эта публика — будь это столица или небольшой городок — для меня не имеет значения, я играю везде", — подчеркнул Мацуев.

По России продолжаются поездки доверенных лиц Путина.

"Для меня выборы президента — это не пустой звук. И я прекрасно понимаю, что это мое завтра. Не только мое, но и тех людей, кто мне дорог и кто меня окружает", — отметил Николай Цискаридзе, доверенное лицо В. В. ПУТИНА, народный артист России.

Многие кандидаты в президенты особое внимание обращают на развитие спорта. Максим Сурайкин от "Коммунистов России" решил на собственном примере показать, как важно держать себя в форме. В центре функционального многоборья подмосковного Ногинска кандидат в президенты демонстрирует свою спортивную подготовку. В советские годы — подчеркивает Сурайкин, — спорт был доступен каждому. И сейчас должно быть так же.

"Мы помним, как в Советском Союзе хорошо было организовано полное обеспечение каждого молодого подрастающего человека возможностью заниматься спортом. Были и районные, и дворовые секции. Были спортзалы. Сейчас, к сожалению, таких секций стало меньше. И вопрос их поддержки — это вопрос государственной политики", — считает Сурайкин.

Ближайшие три недели будут напряженными не только у кандидатов, но и у Центризбиркома. Чтобы все было безукоризненно, Госдума пригласит на выборы президента России 243 иностранных наблюдателя из 74 стран. Среди них — депутаты Европарламента, сенаторы национальных парламентов, министры, мэры городов. Кроме того, следить за подготовкой и ходом голосования предстоит и миссии наблюдателей от СНГ.

А особое внимание в ЦИКе уделяют информационной безопасности: государственная автоматизированная система "Выборы" должна быть защищена от кибератак на сто процентов.