Россия поддержала резолюцию СБ ООН, чтобы облегчить страдания мирных сирийцев


Михаил Терещенко/ТАСС

Документ подготовили делегациями Кувейта и Швеции.

Россия одобрила проект резолюции Совета безопасности Организации объединенных наций по перемирию в Сирии для проведения гуманитарных операций. Документ подготовили делегациями Кувейта и Швеции.

В Министерстве иностранных дел России отметили, что новая редакция резолюции побудит все стороны сирийского противостояния к перемирию, деэскалации и началу гуманитарных пауз. Российские дипломаты вели "многодневные напряженные дискуссии" для "облегчения страданий мирного населения" Сирии". Итогом стала более реалистичная схема введения режима прекращения огня.

В сообщении на сайте МИД отмечается, что перемирие не коснется военных операций против ИГИЛ (запрещена в РФ), "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы" (запрещена в РФ), "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" (запрещена в РФ) и других террористов. "Передышки террористы не получат", — заявили в Москве.

Россия понимает, что война прекратится только при желании участников противостояния. Москва рассчитывает, что "зарубежные покровители антиправительственных вооруженных формирований наконец выполнят свою часть "домашнего задания". Это позволит гуманитарным конвоям передвигаться безопасно.