Анкара вынудила сирийских ополченцев отступить от Африна

Сирийское ополчение приняло решение о входе в Африн самостоятельно. Это неприемлемо и не останется без ответа, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. Ополченцам пришлось отступить от города, после того, как они попали под обстрел турецких войск. Анкара заявила, что артобстрел был предупредительным.

Сирийское ополчение приняло решение о входе в Африн самостоятельно. Это неприемлемо и не останется без ответа, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ополченцам пришлось отступить от города, после того, как они попали под обстрел турецких войск. Анкара заявила, что артобстрел был предупредительным. Это произошло в 10 километрах от города.

Эрдоган назвал проасадовских ополченцев террористами, сообщает "Интерфакс". К сожалению, подобные террористические образования иногда по собственной инициативе делают ошибочные шаги. Безусловно, подобное недопустимо. Они тяжело поплатятся за свои действия", — заявил Эрдоган на пресс-конференции с главой македонского государства Георгием Ивановым в Анкаре.

Президент Турции пояснил, что к Африну выдвинулась колонна пикапов с шиитскими добровольцами. После огня турецкой артиллерии, пикапы были вынуждены развернуться обратно.

"На данный момент инцидент исчерпан", — констатировал турецкий президент.

Ранее сирийские курды подтвердили вход поддерживающих Дамаск ополченцев в район Африна. У Африна Анкара проводит военную операцию "Оливковая ветвь". Турция заявила, что она нацелена против курдских ополченцев и террористов из группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (организация запрещена в России как террористическая). Турция направила в район Африна дополнительно 1200 спецназовцев. Эрдоган подчеркнул, что 19 февраля обсуждал ситуацию под Африном с президентами России и Ирана.

Лояльные официальному Дамаску вооруженные формирования начали прибывать в Африн из Алеппо. Это народное ополчение, которое собирается защищать город от турецкой агрессии.

Операцию "Оливковая ветвь" турецкая армия начала 20 января 2018 года против отрядов "Сил народной самообороны" и партии "Демократический союз". Анкара считает эти организации террористическими. "Силы народной самообороны", кстати, составляют костяк курдской коалиции "Силы демократической Сирии", которую поддерживают США. при этом сирийские СМИ обвиняют Турцию в применение в Африне отравляющих боевых веществ.