Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

Миллионы – на выборы: пожизненная гарантия на "Кортеж" и предвыборные скандалы

18 марта возможность проголосовать получат миллионы людей, которые ранее на выборы не ходили. Об этом рассказала глава ЦИКа Элла Памфилова. Речь о гражданах, которые живут не по месту регистрации.

18 марта возможность проголосовать получат миллионы людей, которые ранее на выборы не ходили. Об этом рассказала глава ЦИКа Элла Памфилова. Речь о гражданах, которые живут не по месту регистрации.

До выборов президента осталось всего 25 дней, подготовка к голосованию фактически идет по всему миру. Центризбирком отправляет напечатанные избирательные бюллетени сразу в 145 стран, в которых будут открыты почти 400 участков. 18 марта одновременно со всей Россией выбирать президента смогут и граждане России, находящиеся в этот момент за рубежом. А кандидаты на пост президента продолжают свой предвыборный марафон, 20 февраля — череда пресс-конференций, но и поездок по регионам тоже немало.

Ксения Собчак собрала пресс-конференцию: рассказала поименно, кто ее спонсирует, подвела итоги подписной кампании и показала журналистам ролик о поездках по стране.

"Как, например, человеку с ограниченными возможностями вот по такому бордюру подняться?" – спрашивает Ксения Собчак в ролике.

По всей России, сообщает Собчак, размещены уже 987 ее билбордов. А впереди еще много планов и идей.

"Мы будем продолжать наши поездки по стране. И это ключевая важная часть нашей кампании, мы много ездим. Мы посетили на данный момент более уже 20 регионов России. И мы двигаемся дальше. И, конечно же, ключевая тоже вещь кампании — мы собираемся участвовать в дебатах и готовимся к этим дебатам", — подчеркивает кандидат на президентский пост от "Гражданской инициативы" Ксения Собчак.

"На уроках труда я помню станок, кусок металла, зубило и молоток. Бьешь-бьешь, чтобы что-то там получилось, и тройку поставят", — вспоминает свои уроки труда в школе кандидат в президенты от ЛДПР Владимир Жириновский.

Здесь делают все на пятерку, рассказывают Владимиру Жириновскому в Центре технологий машиностроения "Финвал". Узлы для авиационной, аэрокосмической промышленности, здесь делали и комплектующие для нового проекта "Кортеж" — президентского автомобиля.

"Значит, в мае я получаю кортеж, сажусь за руль. И буду знать, что вы в этом участвовали, — вступает в диалог с рабочими Жириновский. — Если что сломается, тоже буду знать, где это сделано. Гарантия насколько?"

— Вам – пожизненная-пожизненная, — отвечает работница "Финвала".

Продолжительный разговор с инженерами. О будущем, и о происхождении самого слова "инженер".

- Мы это слово взяли чужое. Как это по-русски назовем? Инженер – это что такое? – спрашивает Жириновский.

- Хороший человек!

- Да, вот как! Хороший человек и все!

"Мы хотим, чтобы в нашей стране к инженерной профессии и к инженерному корпусу было отношение более высокое. С большим признанием, — рассказывает Жириновский. — То есть, больше внимания! Чтобы вообще в учебниках школьных на титульных листах были фотографии наших известных инженеров, марки заводов. Поэтому надо, чтобы со школы было у молодежи желание стать инженером".

Глава избирательного штаба кандидата Павла Грудинина, лидер КПРФ Геннадий Зюганов сегодня созвал пресс-конференцию под названием "ответ провокациям". 63 жалобы на средства массовой информации. После большого выступления — вопрос из зала.

- Сегодня появилась информация о том, что еще есть недвижимость. Более того, там же приводится документы, в которых указано, что члены семьи Грудинина имеют вид на жительство в этой стране НАТО. Как вы считаете, приемлемо ли такое для кандидата на пост президента от коммунистов? – поинтересовалась журналистка.

"Это очередная провокация, в которой вы зря участвуете, — в стиле школьного учителя осадил журналистку Геннадий Зюганов. — Садитесь!"

- Геннадий Андреевич, это не ответ!

"Мы ответили на ваш вопрос. Это абсолютно очевидно и ясно", — безапелляционно продолжил Геннадий Зюганов.

Информацию о зарубежной недвижимости опубликовал портал Life. Ранее, напоминают журналисты, в КПРФ заявляли, что ни у Грудинина, ни у его близких родственников зарубежной недвижимости нет.

По данным земельных реестров Латвии, старший сын Грудинина несколько лет назад получил вид на жительство в Латвии и владеет домом в окрестностях Риги. Как выяснил Life, дом был куплен в декабре 2009 года за более чем 200 тысяч евро. Двухэтажный особняк расположен в коттеджном поселке с развитой инфраструктурой — есть тренажерный зал, ресторан, винный магазин, теннисные корты. Поселок расположен на берегу искусственного озера. Портал также приводит документ, из которого следует, что жители коттеджного поселка выкупили и землю, на которой расположено озеро. В регистрационных документах значится имя сына Грудинина, его невестке в Латвии также принадлежит дом. То есть, у одной молодой семьи — два дома и несколько участков. Кто где живет, кто приезжает в гости, как часто приезжает — любые комментарии получить довольно непросто.

На пресс-конференции Зюганов называет информацию о недвижимости и зарубежных счетах провокациями, но обещает проверку.

"Про Павла Николаевича вы две придумали, — обращается к журналисткам Зюганов, защищая партийный красный мундир. — Одна — миллиарды, которых не существует, вторая — пайщики, которых тоже не было в природе. Вот сейчас третью! Посмотрим, проверим".

Сам Павел Грудинин сегодня пришел на заседание фракции КПРФ с предложениями, которые, как он считает, должны стать парламентскими законопроектами.

"Деньги, которые мы получаем от полезных ископаемых, от того богатства, которое мы имеем, а также стратегические компании, которые влияют на тарифы, все эти компании должны быть национализированы. Поэтому первый закон, который я хочу, чтобы вы посмотрели и предложили для принятия в Госдуме — это закон о национализации. Так же очень много внимания уделяют люди прогрессивной шкале подоходного налога", — поделился своими размышлениями с соратниками по компартии Павел Грудини.

Кандидат от партии "Коммунисты России" сегодня срочно выехал в Киров, люди пожаловались ему на повышение коммунальных тарифов выше уровня инфляции.

"По РСТ я смотрел. Региональная служба по тарифам. Получается, что РСТ в день принимают по 106 решений по тарифам. Был круглый стол. Я спрашивал у руководителя РСТ. Он говорит: "Нам тяжело, но мы работаем". Работаем, как ограбить народ? Работаем!" – передал жителю Кирова, который пожаловался на тарифы, свой разговор с главой РСТ Максим Сурайкин.

Сурайкин направляется к руководителю местной энергокомпании и по пунктам озвучивает претензии людей.

"Вывоз мусора: вообще в 14 раз повышены тарифы, пересчет в 2-3 раза выше оплаты. До 18 тысяч! Вы же понимаете? Вот на что жить?" – спрашивал у директора компании товарищ Максим.

"18 тысяч? В зоне ответственности Кировской теплоснабжающей компании таких тарифов и таких квитанций нет", — отвечает Сурайкину директор компании.

Центризбирком России обратился за помощью к ОБСЕ для обеспечения безопасности на выборах президента России в Киеве, Харькове, Одессе и Львове. В этих четырех городах Украины 18 марта тоже должны открыться избирательные участки, они будут работать на территории посольства и консульств. ОБСЕ пообещала поддержку. Так же Центризбирком собирается вести диалог со службой безопасности и МВД Украины.

На выборах в Госдуму полтора года назад у здания российского посольства в Киеве происходили очередные беспорядки, людям мешали даже войти на участок. Из-за прямых угроз явка на Украине тогда составила всего 0,6%.

Проголосовать в день выборов смогут те, кто весь день будет в дороге. Центризбирком и РЖД сегодня заключили соглашение о сотрудничестве. В поездах — подробная информация о правилах голосования, а на нескольких десятков вокзалов по всей стране оборудуют избирательные участки.

"Ежедневно огромное количество людей находится в состоянии движения. Нам важно довести до каждого пассажира, сотрудника компании, а их тоже очень большое количество, что, где, когда он может сделать, даже если в данный момент он находится далеко от своего родного дома", — пояснила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

- Называется суточный цыпленок, потому что ему еще один день от роду.

Птицефабрика в Тверской области, которую посетил сегодня кандидат Титов — яркий пример бурного роста сельхозпроизводства в России. А в 1990-е годы она проставила годами. Но успешно работающее предприятие то и дело проверяют различные контролеры. Несмотря ни на что, здесь удалось повысить зарплату в прошлом году на 40%.

"Современные технологии. Котлеты теперь все автомат делает. И поэтому и заработные платы растут. Поэтому мы говорим людям: давайте развивать экономику, такие производства, как наше. И тогда заработные платы будут высокие. А это главное для людей", — проникся в чаяния народа кандидат от "Партии роста" Борис Титов.

Сергей Бабурин общался со студентами и сотрудниками Московского гуманитарного университета. По его мнению, образованию сегодня не хватает справедливости, а справедливость, считает Бабурин, это бесплатное и качественное обучение.

"Необходима реформа реформирования высшей школы. Потому что нельзя допускать тех разрушительных процессов, которые пока продолжаются в образовании. Достаточно, хватит! Пора прекратить объединять вузы независимо от их специализации и даже территориального местонахождения", — призвал к обдуманности действий кандидат на пост президента России от партии "Российский общенародный союза" Сершей Бабурин.

"Да, всем будет слово. Но дайте хоть "здравствуйте" сказать!" – заверяет пришедших на встречу с ним Григорий Явлинский.

Участники встречи с Григорием Явлинским сразу захотели вступить с ним в диалог и задавать свои вопросы. Третья встреча с избирателями в Москве. Чтобы все не стремились в российскую столицу, считает Явлинский, нужно поднимать жизненный уровень в дотационных регионах.

"Чтобы там создавать внутренний спрос, чтобы там повышать покупательную способность, чтобы там обеспечить людям потенциал для того, чтобы люди оттуда не уезжали, чтобы у них там был интерес быть. Там же все уезжают в Петербург и в Москву. Там все пустеет, это же неправильно", — говорит о проблемах глубинки кандидат от "Яблока" Григорий Явлинский.

Денис Мацуев — доверенное лицо Владимира Путина. Он с гастролями в Воронеже, здесь и конкурс среди одаренных детей. Сейчас работает программа грантов, а в 1990-е, вспоминает Мацуев, его родным пришлось продавать все, только чтобы отправить его на учебу.

"Поступок моей бабушки, которая продала квартиру в 1991 году. И дала мне 15 тысяч долларов на то, чтобы я жил первое время в Москве. И я рассказал об этом президенту. И реакция была мгновенной, он сказал: не у всех есть такие бабушки, которые могут позволить такой существенный шаг, этим должно заниматься государство. И тогда были гранты. Новые гранты, миллиард рублей на поддержку больших, выдающихся талантов. Поверьте, такие таланты есть!" – рассказывает народный артист России Денис Мацуев.

"Любых провокаторов мы встретим во всеоружии, отпор дадим больно и сполна", — такое заявление сделала сегодня глава Центризбиркома Элла Памфилова.

По ее словам, в условиях, когда дня не проходит, чтобы Россию не назначили виноватой за все плохое, что происходит в мире, будет нарастать волна по дискредитации выборов. На это, уверена Памфилова, направлены огромные ресурсы со стороны тех, кто хочет ослабить Россию любой ценой. Она подчеркнула, что любые попытки будут пресечены.