Ученые рассказали, как применяют в науке зубочистки, лак для ногтей и мусорные баки


Global Look Press

Зарубежные ученые запустили в "Твиттере" забавный и познавательный флешмоб #reviewforscience ("отзывы ради науки), в рамках которого рассказывают об использовании привычных бытовых предметов в научных целях. Оказывается, в умелых рак и зубочистка с лаком для ногтей мощные исследовательские инструменты.

Зарубежные ученые запустили в "Твиттере" забавный и познавательный флешмоб #reviewforscience ("отзывы ради науки), в рамках которого рассказывают об использовании привычных бытовых предметов в научных целях. Оказывается, в умелых руках и зубочистка с лаком для ногтей — мощные исследовательские инструменты.

Первым хэштег #reviewforscience употребил пользователь "Твиттера" Джон Бирч. Он оставил отзыв на чайное ситечко на сайте магазина Amazon. По словам Бирча, его сын, который увлекается зоологией, использовал ситечко в качестве фильтра, чтобы отделить одну колонию муравьев от другой.

Орнитолог Эми Шварц написала, что использует зубочистки, чтобы добраться до мозга маленьких птиц.

Презервативы оказались хороши для кормления кровососущих насекомых и других животных.

Лак для ногтей необходимо иметь с собой в тропических лесах, чтобы защищаться от личинок мух, а также изучать их.

Наконец, мусорный бак прекрасно подходит для ловли дикобразов. Единственный минус, с такой ловушкой не очень удобно лазать по деревьям.