На отчима, пытавшего девочку за съеденный маргарин, дали показания свидетели

Дети, которые постоянно смотрят на ссорящихся родителей, имеют меньше шансов прожить долгую счастливую жизнь

Дети, которые постоянно смотрят на ссорящихся родителей, имеют меньше шансов прожить долгую счастливую жизнь
(фото Wikimedia Commons).

В Воронежской области несколько месяцев следователи разбирались в обстоятельствах семейной драмы, в которой страдала 5-летняя девочка. В сентябре сообщалось, что ее жестоко избила мать за съеденный без спроса маргарин. Однако оказалось, что к систематическим побоям ребенка был причастен отчим.

В Воронежской области несколько месяцев следователи разбирались в обстоятельствах семейной драмы, в которой страдала 5-летняя девочка. В конце сентября 2017 года стало известно, что в селе Озерки Бутурлиновского района 22-летняя мать избила малолетнюю дочь за съеденный без спроса маргарин.

Телесные повреждения у ребенка тогда выявили во время проведения сотрудниками полиции профилактических мероприятий.

Увидев у девочки телесные повреждения, полицейские предложили направить ее в больницу для оказания медпомощи. Однако отчим оказал сопротивление.

Пытаясь выгнать инспекторов, он умышленно толкнул женщину в спину. Та упала, получив телесные повреждения. Кроме того, он нецензурно выражался в адрес инспекторов.

Затем в ходе следствия выяснилось, что мать непричастна к издевательствам над ребенком. Девочка систематически подвергался издевательствам и избиениям именно со стороны отчима, а ее мать, опасаясь сожителя, поначалу оговорила себя.

Впоследствии детским психологам удалось найти подход к ребенку. Девочка призналась, что избивал ее именно отчим. Причем, делал он это изощренными методами:

Тогда в связи с большим общественным резонансом расследование возбужденного уголовного дела взял на личный контроль председателем СК РФ Александр Бастрыкин.

Позднее на предварительном следствии подозреваемый признал вину в применении насилия и оскорблении сотрудников полиции. При этом он отрицал истязание падчерицы и причинение ей телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.

Однако следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, позволившая изобличить его в совершении всех указанных преступлений.

Также вина отчима девочки подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, протоколами осмотров и иными собранными по уголовному делу доказательствами.

Обвинительное заключение уже утверждено прокурором, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Воронежской области Андрей Шевелев.