Порошенко назвал главными проблемами Россию и коррупцию


EPA

Коррупция была и, к сожалению, остается главной проблемой Украины, рассказал в интервью австрийскому журналу Profil украинский президент Петр Порошенко. Еще одним приоритетом для Украины помимо борьбы с коррупционерами, по его словам, продолжает оставаться вступление страны в Евросоюз и НАТО.

Коррупция была и, к сожалению, остается главной проблемой Украины, рассказал в интервью австрийскому журналу Profil украинский президент Петр Порошенко. Независимый антикоррупционный суд, на создании которого настаивают западные кредиторы Киева, появится на Украине уже в этом году, пообещал он.

Порошенко хочет сотрудничать с западными спецслужбами для возвращения на Украину средств, незаконно выведенных за рубеж олигархами, политиками и высокопоставленными чиновниками. Еще одним приоритетом для Украины продолжает оставаться вступление страны в Евросоюз и НАТО, добавил он.

"Знаете, почему Австрии не обязательно быть членом НАТО? Потому что у вас нет России в соседях! — объяснил австрийцам Порошенко. — Мы знаем Россию как агрессора. НАТО — единственный эффективный механизм коллективной безопасности".