Израильский пилот серьезно пострадал, катапультировавшись из F-16

Летчик ВВС Израиля получил тяжелые травмы, катапультировавшись из истребителя F-16, попавшего под зенитный огонь во время налета на Сирию. Второй член экипажа пострадал менее серьезно. Тем временем сирийское государственное телевидение сообщило, что системы противовоздушной обороны Арабской Республики отразили еще одну атаку ВВС Израиля.

Летчик ВВС Израиля получил тяжелые травмы в результате катапультирования из истребителя F-16, попавшего под зенитный огонь во время налета на Сирию. Второй член экипажа сбитого и упавшего на севере Израиля истребителя, также покинувший самолет с парашютом, пострадал менее серьезно. Как сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, инцидент с самолетом расследуют, семью пилота оповестили о произошедшем, передает РИА Новости.

Тем временем сирийское государственное телевидение сообщило, что системы противовоздушной обороны Арабской Республики отразили еще одну атаку ВВС Израиля. По сообщению ТВ, взрывы слышны в районе провинции Дамаск, передает "Интерфакс". Осенью минувшего года сообщалось, что армия Сирии восстановила техническое состояние своих систем ПВО, оснащенных среди прочего зенитными ракетными системами С-200 и "Бук".

Ранее представители армейской пресс-службы сообщили, что в ночь на субботу, 10 февраля, военные Израиля перехватили иранский беспилотный летательный аппарат, который вторгся в воздушное пространство страны из Сирии, и в ответ атаковали "иранские цели" на территории соседней страны.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с начала событий на севере страны проводит консультации по безопасности и руководит операциями в режиме реального времени. Об этом сообщила в "Твиттере" корреспондент израильской газеты Haaretz Ноа Ландау, сославшись на израильских должностных лиц. По ее словам, члены израильского кабинета по безопасности проинформированы о ходе событий.