Пентагон: Конгресс сирийского нацдиалога в Сочи провалился


EPA

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Конгресс сирийского национального диалога в Сочи не дал результатов. Правда, на чем основано такое мнение, он не пояснил.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Конгресс сирийского национального диалога в Сочи не дал результатов, пишет РИА Новости. Правда, на чем основано такое мнение, он не пояснил.

США намерены "прикончить ИГИЛ" (террористическая группировка, запрещена в России) и все точки, где они базируются, заявил Мэттис журналистам. Победа над террористами поможет добиться того, "чтобы в Сирии у нас было больше возможности вступить в женевский процесс", добавил он. По словам министра обороны, форум в Сочи не сработал – и "это самый мягкий способ описать его результат". Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура и ООН направляются в Женеву, заявил Мэттис.

Конгресс сирийского национального диалога состоялся в Сочи 30 января. В его работе участвовал спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. По итогам форума принято решение о создании конституционного комитета, который будет работать в Женеве.