Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

Участковые комиссии дойдут до каждой московской квартиры

В Москве стартует проект по информированию москвичей о предстоящих 18 марта выборах президента. Работники центров госуслуг и члены УИК обойдут все квартиры, чтобы рассказать о президентской кампании.

Московская городская избирательная комиссия и центры госуслуг Москвы "Мои документы" запустили совместный проект по информированию москвичей о предстоящих 18 марта выборах президента.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов рассказал, что авторы проекта ставят своей целью "дойти до каждой квартиры, рассказать о предстоящих выборах, о возможностях проголосовать не только по месту регистрации, но и по фактическому месту жительства". Подобная кампания будет проходить впервые.

"Раньше были объявления на подъездах, приглашения в почтовых ящиках. Теперь мы попытаемся дойти до каждой квартиры. Многим избирателям нужно такое человеческое общение", — сказал председатель Мосгоризбиркома.

Информационная кампания стартует 29 января и закончится 12 марта. Глава центров госуслуг Москвы "Мои документы" Елена Громова рассказала, что обход всех квартир жителей Москвы будет осуществлен дважды. В первое посещение работники центров госуслуг и члены участковых избирательных комиссий проинформируют москвичей о президентской кампании и сообщат жителям о возможности голосования по месту нахождения, а также определят потребность в голосовании на дому или не по адресу регистрации. Во второй визит избирателю принесут приглашение на выборы.

Отличительными знаками членов УИК и сотрудников центров госуслуг "Мои документы" станут фирменный нагрудный значок с надписью "2018 марта — выборы президента России", а также бейдж с указанием фамилии, имени, отчества и должности, подписанный руководителем УИК и руководителем соответствующего центра госуслуг.

"Участие в выборах президента — это гражданский долг каждого москвича, и для реализации этого права голоса он должен знать все о процедуре голосования. В идеале, чтобы мы дошли до каждого москвича", — подчеркнула Громова.

Подтвердить полномочия сотрудников центров госуслуг можно будет, позвонив на горячую линию города Москвы (8-495-777-77-77) и назвав фамилию и имя пришедшего.