Захарова рассказала о гендерном балансе в МИДе


Юрий Смитюк/ТАСС

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова дала интервью программе "Достучаться до звезды" телеканале "Мир".

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова дала интервью программе "Достучаться до звезды" телеканале "Мир".

В частности, Захарова рассказала о политике найма на службу в дипведомство. По словам представителя, стимулирование гендерного баланса в МИДе исключено.

"Знаете, когда раскидывают карты, говорят, какого-то личика не хватает, такого подхода нет у нас. Есть конституция, есть равноправие, которое заявлено в качестве государственной политики", — сказала Захарова.

Для дипломатов важнее профессиональные компетенции кандидата. И должность они получают согласно достижениям, "вне зависимости от половой принадлежности или каких-то еще вещей".

Министерство иностранных дел России, разумеется, придерживается КЗОТ РФ, но на дипломатическом поприще есть специфика. Иногда приходится приходить на службу рано утром, а уходить заполночь.

"Соответственно, день рабочий заканчивается тогда, когда говорит руководство. Ты можешь выстроить прекрасный план на неделю вперед, а через час все поменяется, и все нужно будет делать с колес", — пояснила Захарова.

Вспомнила Захарова и свой напряженный график в качестве пресс-секретаря постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке в 2005-2008 годах. Из-за разницы во времени она получала звонки и сообщения со всего мира круглосуточно. "Чем больше ты работаешь, тем больше ты их получаешь", — сообщила Захарова.