Тема:

Новые территории 1 час назад

Советника Порошенко сравнили с игиловцем

С террористами группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) сравнила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая советника президента Украины Юрия Бирюкова. Причиной стало опубликованное Бирюковым в "Фейсбуке" (запрещена в РФ) видео с убийством снайпером ополченца в Донбассе.

С террористами группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) сравнила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая советника президента Украины Юрия Бирюкова. Причиной стало опубликованное Бирюковым в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) видео с убийством снайпером ополченца в Донбассе.

На записи, которую разместил Бирюков, украинский силовик, по его словам, берет на прицел ополченца, а затем стреляет в него. Ролик советник Порошенко сопроводил своими комментариями.

"Видео в стиле террористов ИГИЛ" — так охарактеризовала это Ирина Яровая. Помощники Порошенко "выкладывают в сети доказательства убийств, совершаемых от имени и по поручению украинской власти", — добавила она. Вице-спикер Госдумы также недоумевает, почему в Европе еще не осознали, что жители Донбасса — "жертвы государственного террора Украины".

Военную операцию против самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик власти Украины начали в апреле 2014 года, напоминает РИА Новости. О своей независимости ЛНР и ДНР заявили после государственного переворота на Украине двумя месяцами ранее. По последним данным ООН, число жертв этого конфликта уже превысило 10 тысяч человек.