Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

New York Times: спецслужбы признали, что недооценили возможности КНДР

Спецслужбы США недооценили возможности Северной Кореи по развитию ракетно-ядерной программы. Об этом пишет New York Times со ссылкой на информированные источники.

Спецслужбы США недооценили возможности Северной Кореи по развитию ракетно-ядерной программы. Об этом пишет New York Times со ссылкой на информированные источники. Как сообщает издание, в начале президентства Дональда Трампа американские разведслужбы доложили, что КНДР создаст ракету, способную достичь территории США, через четыре года. Этот срок в США посчитали достаточным, чтобы замедлить или сорвать его разработку. Сейчас аналитики пришли к выводу, что в сентябре 2017 года Северная Корея провела успешные испытания водородной бомбы мощностью в 15 раз больше сброшенной на Хиросиму.

New York Times пишет, что неверный расчет сроков Вашингтоном связан с представлениями о том, что на разработку оружия у КНДР уйдет столько же времени, сколько требовалось странам в период холодной войны. Однако сегодня у многих стран есть наработки в этой области, доступ к которым могла получить Северная Корея.