Тема:

Новые территории 5 часов назад

Разборки в украинской армии: "Грузинский легион" выступил с разоблачениями

Так называемый "Грузинский национальный легион", который воевал в Донбассе в составе украинской армии, решил покинуть ее ряды. Легионеры сочли приказы командования незаконными, а действия ВСУ – произволом.

Так называемый "Грузинский национальный легион", который воевал в Донбассе в составе украинской армии, решил покинуть ее ряды. Легионеры сочли приказы командования незаконными, а действия ВСУ — произволом.
Созданный на волне "победившего майдана" добровольческий легион под руководством грузина Мамуки Мамулашвили воевать на Донбассе не прекращает. Но подчиняться приказам официального командования, бригады, к которой был прикреплен, отныне не собирается.

"Грузинский легион" своим полным составом покинул 54-ю бригаду из-за некомпетентности командира Майстренко Алексея и его окружения, а также незаконных приказов, изданных им".

Такое сообщение было опубликовано в социальной сети Facebook (запрещена в РФ). Также указывалось, что легион выходит из состава бригады по причине провальной операции в декабре 2017 года на Донбассе, когда были ранены 11 грузинских бойцов. А также из-за необоснованного давления командования и по сути дедовщины.

"Командир 54-й бригады и Сергей Федосенко отняли у бойцов "Грузинского легиона" всю амуницию и личные вещи, собранные за 4 года АТО волонтерами, а это тепловизоры, прицелы, бронежилеты, каски, приборы ночного видения, личные вещи и транспортные средства "Грузинского легиона", — указывается в посте.

Сам "Грузинский легион" в новейшей украинской истории сыграл, как выясняется теперь, важную роль. Лидера Мамуку Мамулашвили и его приближенных неофициально называют организаторами того самого снайперского расстрела, унесшего жизни сотни митингующих. По сути, "Грузинский легион" — это первый случай, когда в состав Вооруженных сил Украины официально были приняты иностранцы.

Подробности конфликта руководство батальона обещает обнародовать в ближайшие дни на официальной пресс-конференции. Уже сейчас украинские грузины анонсируют горькую правду о том, что творится внутри передовых подразделений.

"Грузинский легион” не собирается молчать, и мы обязательно разоблачим людей, действующих против государственных интересов Украины, а именно командира Майстренко Алексея, капитана Холмовского и братьев Федосенко!", — говорится в сообщении.

Как считают эксперты, нынешний конфликт четко дает понять, что различные добробаты в составе Вооруженных сил Украины начинают поднимать голову и требовать самостоятельности. К чему могут привести эти внутренние разборки, кто от них пострадает, остается только гадать.