Полиция: украинскую правозащитницу зарезали

Украинская правозащитница, юрист Ирина Ноздровская, согласно предварительным данным экспертизы, умерла от множественных колото-резаных ран, сообщил руководитель пресс-службы Нацполиции Киевской области Николай Жукович.

Украинская правозащитница, юрист Ирина Ноздровская, согласно предварительным данным экспертизы, умерла от множественных колото-резаных ран. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы Нацполиции Киевской области Николая Жуковича.

Тело Ноздровской было обнаружено 1 января в реке в Киевской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство". Ее родные уверены, что таким образом Ноздровской отомстили за профессиональную деятельность. Будучи юристом, она добилась осуждения племянника председателя Вышгородского райсуда – в 2015 году он совершил ДТП, в котором погибла сестра Ноздровской. В конце декабря прошлого года апелляционный суд оставил в силе приговор виновнику аварии — 7 лет лишения свободы, хотя защита требовала освобождения по амнистии.

Полиция рассматривает четыре версии убийства Ноздровской. По словам Жуковича, по предварительной версии, правозащитница умерла "не от утопления, а именно от нанесения колото-резаных ран".

Накануне в Киеве прошел митинг с требованием расследовать убийство Ноздровской.