Украина запросила у США средства радиоэлектронной борьбы и беспилотники

США переступили черту, объявив о поставках вооружения на Украину. Об этом заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков. Он добавил, что подобные шаги Вашингтона могут привести к новым жертвам на Украине.

США переступили черту, объявив о поставках вооружения на Украину. Об этом заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков. Он добавил, что подобные шаги Вашингтона могут привести к новым жертвам на Украине.

По словам его коллеги Григория Карасина, решение США только подталкивает Киев к реализации силового сценария в Донбассе. Ранее администрация Дональда Трампа одобрила план по предоставлению вооружения Украине. Что теперь Вашингтон поставит Киеву?

Человека, который перед телекамерами рассказал бы о решении Вашингтона, что гарантировано не приблизит ситуацию на Украине к миру, в Госдепе не нашлось. Все ушли на каникулы.

Сообщение об опасном подарке, обещанном Киеву в день начала "новогоднего" перемирия, в Донбассе облекли в письменную форму: "Соединенные Штаты решили поставить Украине усиленные оборонительные возможности в качестве части наших усилий по оказанию помощи Украине по построению ее долговременных оборонительных возможностей для защиты ее суверенитета и территориальной целостности, а также для отражения дальнейших агрессий".

Других деталей в Госдепе не привели, но телеканал ABC, ссылаясь на свои источники, сообщил что речь идет о продаже на Украину тех самых противотанковых ракетных комплексов Javelin, которые Киев выпрашивает у Вашингтона не один год подряд. Пакет вооружения якобы включает в себя 35 пусковых установок и 210 ракет к ним на общую сумму 47 миллионов долларов.

Примечательно, что всего за несколько часов до этого Дональд Трамп, рассуждая о плюсах затеянной им налоговой реформы, рассказал, как бездарно распоряжались американскими деньгами его предшественники.

"Мы потратили семь триллионов долларов на Ближнем Востоке, не говоря уже обо всех тех жизнях, всей душевной боли. Это так грустно. Семь триллионов долларов, время восстановить нашу страну", — заявил он.

Javelin — уже второй подарок Трампа Киеву за последнее время. 21 декабря американский президент дал зеленый свет поставке на Украину партии снайперских винтовок M107A1 с боеприпасами на общую сумму 41,5 миллиона долларов. Особенно рад был Джон Маккейн.

"Я призываю президента одобрить дополнительные поставки оборонительного летального вооружения, включая противотанковые установки, и полностью использовать фонды помощи, предоставленные Конгрессом, чтобы позволить Украине защитить свой суверенитет и территориальную целостность", — заявил Маккейн.

Впрочем, аппетиты украинских властей куда обширнее. Министр обороны Украины Степан Полторак в интервью газете "День" перечислил перечень того, на что еще ВСУ положили глаз и хотели бы получить в 2018 году в рамках исполнения американского оборонного бюджета.

"Мы обратились к коллегам из Министерства обороны США и указали, что нам нужно. Прежде всего, средства радиоэлектронной борьбы, средства связи, беспилотники", — рассказал Полторак.

Общий объем американской военной помощи Украине в 2018 году утвержден в размере 350 миллионов долларов. Правда, пока Киев может рассчитывать лишь на половину этой суммы. Остальное дадут, если Вашингтон устроит ход украинской оборонной реформы.

Вскоре после заявления Госдепа агентство Associated Press сообщило, что план поставок оружия на Украину одобрен и Белым домом. Если это на самом деле так, то теперь документ поступит в Конгресс. У американских законодателей по закону есть 30 дней на рассмотрение, но с учетом настроений на Капитолийском холме наверняка управятся быстрее.