Песков назвал условия возвращения СЦКК на Украину


Global Look Press

В состав Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии сопротивления сторон (СЦКК) на Украине могут вернуться представители России, если Киев сможет обеспечить им нормальные условия работы.

В состав Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии сопротивления сторон (СЦКК) на Украине могут вернуться представители России, если Киев сможет обеспечить им нормальные условия работы, передает ТАСС.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, в четверг в телефонном разговоре президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель обсуждалась тема работы российских военных в СЦКК.

"Путин говорил о нашей готовности рассмотреть возможность возвращения в состав СЦКК представителей РФ, если удастся заручиться пониманием того, что провокационные действия со стороны Киева в отношении наших военных прекратятся и им будут предоставлены возможности и обеспечены условия для выполнения своих функций", — подчеркнул представитель Кремля.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что в телефонном разговоре Путин разъяснил Ангеле Меркель причины вывода российских офицеров из состава СЦКК.

В частности, президент указал на то, что в течение долгого времени украинские власти различными ограничениями и провокациями целенаправленно затрудняли условия пребывания российских военных.

Президент добавил, что "на наши неоднократные предложения по урегулированию сложившейся неприемлемой ситуации реакции не последовало".

Как сообщалось ранее, российские представители, входившие в состав СЦКК, покинули Донбасс 19 декабря. В МИД России заявили, что выполнение офицерами своих обязанностей стало "невозможным из-за действий украинской стороны".