Шойгу: сирийская Ракка на грани эпидемии

Сирийская Ракка находится на грани эпидемии. Город практически разрушен, весь заминирован, жители даже не могут вернуться в свои дома. Российские саперы, конечно, расчищают Ракку и готовят местных взрывотехников. Однако без серьезной поддержки, в том числе ООН, не обойтись, заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Сирийская Ракка находится на грани эпидемии. Город практически разрушен, весь заминирован, жители даже не могут вернуться в свои дома. Российские саперы, конечно, расчищают Ракку и готовят местных взрывотехников. Однако без серьезной поддержки, в том числе ООН, не обойтись, заявил министр обороны Сергей Шойгу на трехсторонней встрече с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым и представителем генсека ООН Стаффаном де Мистурой.

Вместе с тем глава военного ведомства отметил, что ситуация в Сирии все же меняется к лучшему. Только за последнюю неделю в Дейр-эз-Зор, Абу-Кемаль и Пальмиру вернулись почти четыре с половиной тысячи беженцев.

Напомним, что ранее глава Генерального Штаба РФ Валерий Герасимов объявил, что единственное, чего удалось добиться международной коалиции под руководством США, – это освобождение Ракки. Но успехом это назвать сложно. Город почти стерли с лица земли и сделали непригодным для жизни.