Тема:

Судьба Каталонии 4 недели назад

Желтые полотенца: в Каталонии наступил день тишины перед выборами


фото: Михаил Свешников

В Каталонии сегодня объявлен так называемый день тишины перед выборами в новый парламент региона. Жители Барселоны перед наступлением дня голосования вывешивают желтые флаги и полотенца в знак поддержки идеи независимости Каталонии.

В Каталонии сегодня объявлен так называемый день тишины перед выборами в новый парламент региона.

Предыдущий местный парламент был распущен премьер-министром Испании после того, как в Каталонии по итогам проведенного референдума была принята резолюция о независимости. Еще до референдума Конституционный суд Испании признал такое мероприятие незаконным. Поэтому после провозглашения независимости члены правительства региона, в том числе его глава Карлес Пучдемон, были отправлены в отставку, а парламент распущен.

20 и 21 декабря во многих учреждениях Каталонии (школах, детских садах, административных учреждениях) объявлены выходными днями.

В предстоящих выборах участвуют семь партий: три из них являются сторонниками независимости региона (в том числе и движение бывшего главы правительства региона, главного идеолога его отделения Карлеса Пучдемона), четыре — сторонниками сохранения Каталонии в составе Испании.

Несмотря на начавшийся день тишины, на улицах Барселоны продолжает появляться предвыборная агитация. В частности, плакаты коалиции "Вместе за Каталонию" Карлеса Пучдемона.

Жители Барселоны перед наступлением дня голосования вывешивают желтые флаги и полотенца в знак поддержки идеи независимости Каталонии, в городе также много флагов Каталонии и Барселоны, но попадаются и знамена Испании, передает РИА Новости.