Сантиметры свежего снега: к концу недели в Москву вернется зима

В столичный регион возвращается зима: снегопад, порывистый ветер и гололедица придутся как раз на вечерний час пик в Москве. Как будут развиваться погодные процессы в атмосфере над Русской равниной?

В столичный регион возвращается зима: снегопад, порывистый ветер и гололедица придутся как раз на вечерний час пик в Москве. Как будут развиваться погодные процессы в атмосфере над Русской равниной?

Снег, пока слабый, уже начался на юго-востоке Москвы. К утру вторника в столице может выпасть более четверти месячной нормы осадков. Ненастный вихрь уже захватил своими облачными полями западные и юго-западные регионы европейской России. Дождь, переходящий в мокрый снег, наблюдался в Орловской, Белгородской, Липецкой и Курской областях.

Зона осадков подобралась к Москве с юга и юго-востока. Мокрый снег идет в Калуге, над городом повис туман, ухудшилась видимость. В Подмосковье снегопад наблюдается в Серпуховском районе и Воскресенске. Его центр располагается в Харьковской области, вблизи границы России и Украины.

Атмосферные фронты протянулись с юго-запада на северо-восток. Теплый фронт проходит сейчас по Курской, Орловской, Тульской и Калужской областям. Практически весь юго-восток Подмосковья также уже охватили снегопады.

Вслед за фронтом на территорию Центральной России вместе с южными потоками вновь проникает теплый воздух. Так, например, в Белгороде уже – 5-7 градусов тепла и льет дождь, в то время как в Орле еще около нуля-6 тепла, и идет сильный снег.

В зоне теплого фронта уже оказались южные и юго-восточные районы Москвы. Интенсивные осадки наблюдаются в Брянской, Орловской, Тульской и Калужской области, а также на границе Московской и Владимирской областей. Снег идет также в Нижегородской и Кировской области.

В вечерний час пик снегопад усилится, возможна метель, а видимость даже в центре Москвы может снизиться до 1,5 километра. К 18 часам по прогнозу в городе выпадет уже около 2 сантиметров свежего снега. В 21:00 интенсивность осадков составит уже 3-4 миллиметра, а высота снежного покрова подрастет до 5 сантиметров. К полуночи Балканский циклон завалит Москву снегом.

По прогнозу, высота столичных сугробов дойдет до 8 сантиметров, а общее количество осадков за сутки составит около 10,5 миллиметра. После этого в ночные часы центр циклона окажется над Брянском, а затем, столкнувшись с монгольским антициклоном, вихрь уже не сможет продвинуться дальше вглубь континента. Он будет раскручиваться на месте и от этого постепенно начнет терять свои силы. Поэтому и осадки завтра днем уже будут менее интенсивными.

В Москве ожидается небольшой мокрый снег и около плюс 1. Такой характер погоды сохранится и в среду, будет около 0. В четверг в городе ожидается переменная облачность, а с пятницы — вновь снегопады, связанные с приходом уже следующего атмосферного вихря. Таким образом, после рекордного тепла в выходные, к концу недели погода в Москве вернется в рамки климатической нормы.