Китайцев пригласили на публичную казнь через соцсети


фото: The Paper

Тысячи жителей китайской провинции Гуандун через соцсети получили приглашения на публичную казнь, которая состоялась на стадионе Луфэна. Анонс жуткого зрелища был разослан местными властями за четыре дня до приведения смертельного приговора в исполнение. Событие состоялось с аншлагом.

Тысячи жителей китайской провинции Гуандун через соцсети получили приглашения на публичную казнь, которая состоялась на стадионе Луфэна. Анонс жуткого зрелища был разослан местными властями за четыре дня до приведения смертельного приговора в исполнение. Событие состоялось с аншлагом, сообщает Guardian.

На стадионе Луфэна казнили десять человек. Их доставили к месту экзекуции в автозаках. Трое преступников были приговорены к смерти за кражи и убийства, семеро – за торговлю наркотиками.

Каждого смертника выводили на помост полицейские в темных очках. Подсудимым зачитали вслух приговор, а затем привели его в исполнение.

Многие зрители снимали происходящее на камеры, кто-то курил. Среди собравшихся были дети.

Британские журналисты отмечают, что ежегодно в Китае казнят больше людей, чем где бы то ни было. Точная статистика, однако, не приводится. По данным правозащитников, в 2016 году в КНР казнили около двух тысяч осужденных.