Тема:

Свалки Подмосковья 1 год назад

Воздух в Москве полностью очистился

Утром 18 декабря МЧС опубликовало свежие данные своих лабораторий. Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не обнаружено ни в одном районе города. За последние сутки поступило только семь обращений из Москвы и области по поводу подозрительного запаха. В пиковые дни служба обрабатывала по 400 звонков.

Утром 18 декабря МЧС опубликовало свежие данные своих лабораторий. Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не обнаружено ни в одном районе города. Все показатели в норме. За последние сутки поступило только семь обращений из Москвы и области по поводу подозрительного запаха. Для сравнения: в пиковые дни служба обрабатывала по 400 звонков. Мониторинг продолжают вести сразу 26 оперативных групп и 13 передвижных лабораторий.

"Оперативными группами МЧС проводится круглосуточный мониторинг Москвы и Московской области. В результате проведения проверок в жилом секторе и в местах возможного загрязнения атмосферного воздуха по показаниям приборов предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ не выявлено", — сообщил старший оперативный группы Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России Иван Панкратов.

На прошлой неделе выяснилось, что источником неприятного запаха стал закрытый мусорный полигон "Кучино" в Балашихе. Как написал накануне в своем блоге Сергей Собянин, это общая проблема для города и области, и власти столицы готовы оказать Подмосковью всю необходимую помощь по рекультивации свалки. В свою очередь, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поблагодарил коллегу за поддержку и пообещал сделать все возможное, чтобы решить проблему в кратчайшие сроки.