Саакашвили и Яценюк как приговор украинской власти

Отстранение бывшего президента Украины Януковича от власти, по сути, свершилось в результате государственного переворота. Это фактически признал экс-премьер Яценюк. Он дал показания в суде и рассказал, в том числе о своей попытке развязать гражданскую войну в Крыму.

Отстранение бывшего президента Украины Януковича от власти, по сути, свершилось в результате государственного переворота. Это фактически признал экс-премьер Яценюк. Он дал показания в суде и рассказал, в том числе о своей попытке развязать гражданскую войну в Крыму. О неумных решениях украинских политиков говорил и Михаил Саакашвили, который готовит Майдан против майданных властей. Накануне суд отказался помещать его под домашний арест.

Охранники едва сдерживают натиск сторонников Саакашвили. Кажется, толпа вот-вот подхватит его на руки. Затем — триумфальная речь на машине, с драматургическими паузами для оваций, все, как в памятке революционера.

После СИЗО Михаил Саакашвили отправился в дом, где находятся его шикарные двухуровневые апартаменты, а вовсе не в холодную палатку под Радой. С утра у подъезда дежурило несколько активистов, правда, сейчас никого нет. Говорят, сам Саакашвили сегодня даже не выходил из дома.

Пока главный ньюсмейкер Саакашвили ожидает нового допроса в генпрокуратуре, в другом суде без лишней шумихи разворачивается настоящая сенсация: Арсений Яценюк на заседании по делу Януковича рассказал, что в 2014 году у украинских военных был приказ применять оружие в Крыму. По сути, подтвердил: те, кто после Майдана пришел к власти в Киеве, готовы были развязать гражданскую войну. А еще по факту признал, что отстранить президента от власти у Рады не было никаких законных оснований.

Допрос с пристрастием от адвокатов: за два часа Яценюку много раз пришлось выкручиваться, надо же как-то объяснять странности и нестыковки в своих показаниях. Но кажется, новый поворот в оценке вообще того, что произошло в 2014 году, не за горами. Защитник экс-беркутовцев сегодня заявил, что два новых свидетеля готовы приехать и рассказать, кто стрелял на Майдане и по чьему приказу.

"Свидетели сообщают о том, что 20 февраля утром один из них, Александр, находился в помещении консерватории, где он был непосредственным очевидцем того, как оттуда велся огонь, — рассказал адвокат Александр Горошинский. — Нергадзе находился в составе других лиц в гостинице "Украина" и также был очевидцем того, что группа лиц, среди которых, как он сообщает, были и грузины, и украинцы, и прибалты, вела огонь из огнестрельного оружия как по митингующим, так и правоохранителям".

Речь идет о тех самых снайперах из фильма-расследования итальянского журналиста Жана Микалесина "Украина. Скрытые истины", который наделал немало шуму. Граждане Грузии откровенно рассказали, по чьему приказу они прибыли в Киев, и открывали огонь. Вопрос только в том, захотят ли теперь их слушать в самой Украине.