Варшава заявила, что Киев ей не нужен

Глава политического кабинета польского МИД Ян Парис и председатель Евросовета Дональд Туск разошлись во взглядах на перспективы отношений Польши и Украины.

Глава политического кабинета польского МИД Ян Парис и председатель Евросовета Дональд Туск разошлись во взглядах на перспективы отношений Польши и Украины. Ранее Туск заявил, что "нет безопасной Польши, если она конфликтует с Украиной".

Парис, напротив, уверен в самодостаточности польского государства.  "Польша будет существовать "независимо от того, что происходит на Украине, лучше там ситуация или хуже", — уверен дипломат.

На заседании дискуссионного клуба "Ронин" Парис подверг критике позицию Украины в отношениях с Польшей. "Они считают, что Варшава слабая, изолированная и нуждается в Украине. Неправда. Это Украина нуждается в Польше. Польша без Украины отлично справится", — подчеркнул Парис.

Дипломат напомнил Киеву, что на Украине фальсифицируют историю и преследуют меньшинства, пишет РИА Новости.

Кризис в отношениях Польши и Украины в последние месяцы усугубился. Польша считает Степана Бандеру и Романа Шухевича убийцами мирных жителей, Украина почитает их как героев и борцов за независимость. Страны уже составили списки нежелательных персон, для которых закрыли свои границы.