Кравчук: Украина стоит на коленях в окружении врагов


Фото ТАСС.

Во время дискуссии в Национальном педагогическом университете первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что вокруг страны "оказались одни противники".

Во время дискуссии в Национальном педагогическом университете первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что вокруг страны "оказались одни противники". Все дело в том, что страны, соседствующие с Украиной, имеют к ней какие-то претензии, считает экс-президент. "Польша хочет управлять Украиной. Венгрия говорит, что будет биться против нас. Румыния — под вопросом", — передает РИА Новости слова Кравчука. Россию в своей речи он также вниманием не обошел, назвав ее "врагом". Корень проблем Украины Леонид Кравчук видит в  том, что она все еще "стоит на коленях".

Отношения с венгерскими и румынскими соседями дали трещину после принятия закона об образовании, который значительно урезал возможность обучения на национальных языках. С Польшей отношения значительно охладились из-за разногласий по историческим вопросам. Отношения Украины с Россией ухудшаются с каждым годом, так как киевские власти регулярно обвиняют РФ во вмешательстве во внутренние дела страны, в частности в конфликт на Донбассе.