На Украине кончается сало

Украина может быть вынуждена импортировать продукт, который считается национальным. Речь – о сале. Цены на него выросли до рекордных значений: в некоторых областях - более чем на 100 процентов. Все дело в том, что хрюшек стало содержать невыгодно: отходов со стола украинцев становится все меньше.

Украинские СМИ сообщили практически сенсационную новость: страна может быть вынуждена импортировать продукт, который считается национальным. Речь – о сале. Цены на него в последнее время на Украине выросли до рекордных значений.

По данным Росстата, только с начала года сало подорожало в среднем на 68 процентов, а в некоторых регионах даже больше, чем на сто. Например, в Николаевской области — на 106 процентов, пишет украинский портал "Вести".

Эксперты говорят: все дело в том, что хрюшек стало содержать невыгодно: отходов со стола украинцев становится все меньше, селянам приходится закупать дорогие корма, при этом себестоимость в том числе и сала резко выросла.

"Как ни смешно это звучит, мы объедаем свиней", — говорит директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. По его словам, Украина может закупать сало в Польше или Германии, где выращивают соответствующие породы свиней. "Не мы одни в Европе любим сало. Более того: там их (свиней) производят промышленным способом, а значит, их сало будет дешевле нашего", — успокаивает украинцев эксперт.