Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Замглавы МИД РФ: угрозы США заведут ситуацию на Корейском полуострове в тупик


фото: Global Look Press

Американские угрозы в адрес КНДР заводят ситуацию в тупик, за которым маячит риск столкновения с огромными человеческими жертвами. Об этом заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов. По его мнению, обеим сторонам надо успокоиться и начать диалог.

Американские угрозы в адрес КНДР не приведут к деэскалации на Корейском полуострове. Об этом заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов заявил на 8-й Азиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай". Форум начал свою работу сегодня.

По его словам, на сегодняшний момент ситуация такова: Пхеньян игнорирует требования мирового сообщества и продолжает развивать свою ядерную программу, а в ответ США и их союзники стягивают в регион все больше сил и вооружений.

"Все это ведет нас в тупик, за которым маячит риск столкновения с огромными человеческими жертвами", — подчеркнул Моргулов.

Как сообщает ТАСС, замминистра считает, что ни одна из сторон не уступит под давлением. По его словам, северокорейское руководство не откажется от ракетных и ядерных программ, а лишь укрепится в намерении "стоять до последнего". А давление США и их союзников фактически "граничит с осознанным подталкиванием КНДР к гуманитарной катастрофе".

"Путь давления абсолютно бесперспективен, альтернативы диалогу и переговорам не существует", — подчеркнул Моргулов.

По его мнению, чтобы начать диалог, обеим сторонам надо остановиться, выдохнуть и отойти от опасной черты.