"Не вандализм, а сепаратизм": на Украине осквернили памятник жертвам голодомора


Владимир Синдеев/ТАСС

В украинском городе Конотоп (Сумская область) неизвестные злоумышленники облили памятник жертвам голодомора веществом, похожим на машинное масло. "Это не просто акт вандализма, это акт сепаратизма", — заявил начальник управления ЖКХ Конотопского горсовета Вадим Фещенко, назвав вандалов "извергами".

В украинском городе Конотоп (Сумская область) неизвестные злоумышленники облили памятник жертвам голодомора веществом, похожим на машинное масло.

Как рассказал начальник управления ЖКХ Конотопского горсовета Вадим Фещенко, монумент был осквернен минувшей ночью.

"Это не просто акт вандализма, это акт сепаратизма", — заявил чиновник, назвав вандалов "извергами".

Информация об инциденте внесена в Единый реестр досудебных расследований, проводится проверка, передает РИА Новости со ссылкой на управление областной полиции.

В субботу на Украине проходит День памяти жертв голодоморов. Президент Петр Порошенко заявил в этой связи, что Украине нужен закон об ответственности за непризнание голодомора и холокоста, и высказал мнение, что Россия должна признать голодомор геноцидом, а также покаяться за него. Комментируя это предложение, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров назвал его "иезуитской логикой".